Обама намерен исправить ошибку Буша и поймать Усаму бен Ладена
 
 
 
Обама намерен исправить ошибку Буша и поймать Усаму бен Ладена
Reuters

Избранный президент США Барак Обама намерен активизировать усилия по поиску "террориста номер один" - лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает The Washington Post со ссылкой на помощников Обамы по вопросам безопасности.

"Обама, отмечают советники, планирует сфокусировать на этом военные и разведывательные усилия. Представители разведсообщества отмечают, что поиски бен Ладена сейчас активны как никогда, даже учитывая заявления о том, что децентрализованная "Аль-Каида" останется угрозой без руководителя", - пишет газета.

Автор статьи напоминает, что администрация Джорджа Буша заявляла о том, что влияние одного лица на активность террористической группировки незначительно.

Советники Обамы вместе с тем подчеркнули, что перенос максимума внимания на "Аль-Каиду" вовсе не будет означать отступления в нынешней полевой борьбе на афганской земле. Еще в начале своей предвыборной кампании Обама заявил о необходимости направить в Афганистан еще два или три дополнительных воинских подразделения США. Такое подкрепление одобрил и Буш, хотя сроки отправки туда дополнительных войск будут зависеть от сроков вывода американских сил из Ирака.

Впрочем, пока команда Обамы еще далека от четкого плана по захвату бен Ладена и ликвидации "Аль-Каиды", передает со ссылкой на издание РИА "Новости". На прошлой неделе Обама как избранный президент получил первый разведывательный отчет для высокопоставленных лиц, который сейчас изучают сотрудники его "переходной команды" по национальной безопасности. Им еще предстоит изучить доступные военные и разведывательные силы и средства, а также их текущее использование. Кроме этого, команде Обамы предстоит еще выработать линию поведения с Пакистаном, на территории которого, по мнению американской разведки, скрывается бен Ладен.

Обама намерен напомнить американцам, с чего началась война против терроризма, когда войска еще не были введены ни в Афганистан, ни в Ирак. "Аль-Каида", по словам советников Обамы, остается важнейшим вопросом национальной безопасности США, а бен Ладен - врагом номер один. "Это наш враг, и он должен стать нашей первостепенной целью", - сказал про бен Ладена один из советников Обамы.

Во время предвыборной кампании Барак Обама говорил о том, что в борьбе с международным терроризмом может рассмотреть возможность переговоров с Сирией и Ираном - то, чего администрация Буша не приемлет.

Американское общество действительно ждет от Обамы перемен - из тех, что он обещал во время предвыборной кампании, длившейся 21 месяц, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent. Обама и ранее заявлял, что намерен пересмотреть около 200 неоднозначных решений Буша. Команда из 48 советников сейчас работает над составлением этого списка.

Пока же Барак Обама и Джордж Буш пытаются обеспечить по возможности гладкую передачу власти. В понедельник, сообщает газета, в ходе визита четы Обама в Белый дом новоизбранный президент и Буш начали переговоры о процессе передачи власти, а Лора Буш показала Мишель Обаме ее новое жилье.

Многие полагают, что после инаугурации 20 января 2009 года духу такого "сотрудничества" между уходящим и новоизбранным президентом придет конец. Обама получит доступ к секретным документам и изложит свои планы по преодолению наследия Буша. Однако до этой поры обе команды - республиканцы и демократы - демонстрируют пример активного взаимодействия. Так, сотрудничество по вопросам войны в Ираке и Афганистане многие советники уже назвали "беспрецедентным", отмечает издание.