Вчера на улицах и крупнейших станциях метро Нью-Йорка бесплатно раздавали шуточную версию крупнейшей либеральной газеты США The New York Times Подделка, датированная 4 июля 2009 года, рассказывает о прекращении войны в Ираке, реформе здравоохранения, отмене Patriot Act и многом другом. "Спецвыпуск" газеты также появился в тот день в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфии и Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера на улицах и крупнейших станциях метро Нью-Йорка бесплатно раздавали шуточную версию крупнейшей либеральной газеты США The New York Times
НТВ
 
 
 
Подделка, датированная 4 июля 2009 года, рассказывает о прекращении войны в Ираке, реформе здравоохранения, отмене Patriot Act и многом другом. "Спецвыпуск" газеты также появился в тот день в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфии и Вашингтоне
Первый канал
 
 
 
На сайте Inopressa.ru представлен обзор СМИ по этой теме. В материале, посвященном этой шутке, сама The New York Times извиняется перед читателями: газета все же не будет выходить бесплатно, а война в Ираке, по меньшей мере пока, не завершена
Первый канал

Накануне на улицах и в крупнейших станциях метро Нью-Йорка бесплатно раздавали шуточную версию основной либеральной газеты США The New York Times. Подделка, датированная 4 июля 2009 года, рассказывает о прекращении войны в Ираке, реформе здравоохранения, отмене Patriot Act и многом другом. "Спецвыпуск" газеты также появился в тот день в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфии и Вашингтоне.

На сайте Inopressa.ru представлен обзор СМИ по этой теме. В материале, посвященном этой шутке, сама The New York Times извиняется перед читателями: газета все же не будет выходить бесплатно, а война в Ираке, по меньшей мере пока, не завершена.

"Вчера министерство обороны США объявило об окончании войны в Ираке и немедленном выводе войск. В то же время Кондолиза Райс признала, что администрация Буша с самого начала знала о том, что у Саддама Хусейна не было оружия массового поражения, сообщает сегодня The New York Times", - этими словами начинается статья в британской The Guardian.

Шуточный выпуск - своего рода либеральная утопия, где говорится о государственном здравоохранении, национальном нефтяном фонде для изучения изменений климата, прогрессивной шкале налогообложения. Кроме того, создан веб-сайт, точно имитирующий дизайн сайта NYT.

Создатели этой подделки, среди которых, как отмечается, три сотрудника самой NYT, хотели таким образом обратить внимание Барака Обамы на необходимость выполнения его предвыборных обещаний. "Спецвыпуск" пестрил такими заголовками, которые радикальные сторонники избранного президента хотят видеть в период пребывания новой администрации у власти.

Как заявила пресс-секретарь The New York Times Кэтерин Мэйтис, газета сейчас работает над тем, чтобы "выяснить больше о произошедшем".

Сама подделка с заголовком "Война в Ираке закончилась" по оформлению представляет собой точную копию оригинала, кроме слогана (вместо "Все новости, что можно напечатать" - "Все новости, что мы надеемся напечатать") и даты публикации - 4 июля 2009 года. 14-полосное "специальное издание", как его назвали газетчики, было отпечатано в таком хорошем качестве, что многие жители города и впрямь приняли его всерьез.

Устроители этой очевидно дорогостоящей акции, как отмечается, так или иначе связаны с левацкой группой Yes Men, известной шутками над теми, кого они считают "политическими злодеями".

Удивительно, как много может произойти в стране сразу же после президентских выборов, иронизирует The Independent. Накануне, например, прохожие на улицах Нью-Йорка из свежего спецвыпуска The New York Times узнали о том, что американские войска немедленно выводятся из Ирака, а новый пакет мер в области здравоохранения принят Конгрессом.

Отметим, что с новой администрацией США действительно связывают надежды на серьезные перемены. Выборы 4 ноября уже сейчас называют историческими. Во-первых, президентом США впервые стал афроамериканец, а во-вторых, они положили конец долгой республиканской эре.