Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает необходимым восстановить грузинское гражданство пришедшему в политику миллиардеру Бидзине Иванишвили
 
 
 
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает необходимым восстановить грузинское гражданство пришедшему в политику миллиардеру Бидзине Иванишвили
Reuters

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает необходимым восстановить грузинское гражданство пришедшему в политику миллиардеру Бидзине Иванишвили. Об этом Илия Второй заявил сегодня в ходе воскресной проповеди, проведеннной им в Кафедральном Соборе Святой Троицы в Тбилиси.

Илия Второй, в частности, сказал: "Сейчас много дискуссий о том, должны ли предоставить Бидзине Иванишвили гражданство Грузии. Я считаю, что Иванишвили, несомненно, может и должен быть гражданином той страны, где родился и вырос. Он душой и телом является грузином и ему должны предоставить вновь гражданство Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "вопрос гражданства Иванишвили является очень простым вопросом". "Жаль, что такой простой вопрос вызвал столько споров и ажиотаж. Я думаю, что президент Грузии учтет все это и мнение общества и предоставит Бидзине Иванишвили гражданство Грузии ", - отметил Илия Второй.

В начале октября Иванишвили заявил о решении создать свою партию с целью победы на выборах в парламент в 2012 году. Он открыто и резко критикует политику нынешних властей Грузии, которая, по его словам "может довести страну до катастрофы". 7 октября Иванишвили заявил, что "во избежание лишних вопросов у общественности в период его пребывания в политике он решил отказаться от гражданства РФ и Франции, оставив за собой гражданство Грузии".

Однако 11 октября Агентство гражданского реестра минюста Грузии сообщило, что Иванишвили прекращено гражданство Грузии. Агентство сообщило, что 22 июля 2004 года гражданину РФ Иванишвили было предоставлено гражданство Грузии (при сохранении им гражданства РФ), но уже после получения гражданства страны в 2004 году Иванишвили получил также гражданство Франции, что уже является нарушением законов Грузии. "В соответствии с законами Грузии, получение гражданином страны гражданства другого государства влечет за собой потерю гражданства Грузии, с учетом этих требований Бидзине Иванишвили прекращено гражданство Грузии", - заявило тогда Агентство.

Это решение властей вызвало недовольство многих политиков и общественных деятелей, которые заявили, что прекращение гражданства Грузии Иванишвили было "политически мотивированным решением властей против оппонента и было принято с нарушением правовых процедур".

Приход Иванишвили в политику вызвал обеспокоенность властей. Между тем, многие оппозиционные партии Грузии полагают, что именно он должен возглавить процесс мирной смены власти.