Обострение ситуации в Нагорном Карабахе: армянские военные не могут приблизиться месту крушения сбитого вертолета из-за осбтрела
 
 
 
Обострение ситуации в Нагорном Карабахе: армянские военные не могут приблизиться месту крушения сбитого вертолета из-за осбтрела
MeydanTV / YouTube

Армянские военные не могут приблизиться к месту крушения военного вертолета ВВС самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики из-за продолжающегося обстрела территории вооруженными силами Азербайджана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на минобороны Армении.

"Согласно полученной из Армии обороны Нагорного Карабаха информации, азербайджанская сторона продолжает держать ситуацию на границе в напряженном состоянии, что пока не предоставляет возможности приблизиться к сбитому вертолету. Азербайджан нарушил режим перемирия более 200 раз, не прекращая огонь в течение ночи", - написал на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, распространенная азербайджанской стороной видеозапись уничтожения вертолета ВС Нагорного Карабаха свидетельствует, что воздушное судно не нарушало границу и не атаковало позиции: cогласно порядку, атакующий или возвращающийся после атаки вертолет использует иную летную стратегию и технические средства, отметил Ованнисян.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил "Интерфаксу", что сведений о судьбе экипажа вертолета нет - обстрел территории со стороны Азербайджана мешает военным приблизиться к месту падения машины.

"Вооруженные силы Азербайджана не прекращают обстрел территории, где упали обломки сбитого вертолета Ми-24, не предоставляя нам возможности приблизиться к месту. Обломки упали в нейтральной зоне между НКР и Азербайджаном. Мы не знаем, погибли ли члены экипажа или нет", - сказал Бабаян.

По его словам, вертолет с тремя членами экипажа проводил учебно-тренировочный полет и не пересекал границу Азербайджана. Оружия на борту не было.

Телеканал MeydanTV опубликовал видеозапись уничтожения вертолета.

Между тем Азербайджан объявил воздушное пространство над Нагорным Карабахом закрытым для полетов.

"Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - говорится в сообщении МИДа республики.

В нем также отмечается, что проникновение армянского вертолета в воздушное пространство страны является продолжением политики оккупации и агрессии, а также посягательством на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

ЕС в связи с инцидентом призвал стороны конфликта воздержаться от любых действий и заявлений, способствующих эскалации конфликта, уважать условия перемирия и отказаться от применения силы.

Свою озабоченность в связи с инцидентом высказали и США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что инцидент стал "еще одним напоминанием" о необходимости снижения напряженности и прекращения огня в регионе. Псаки заявила журналистам в Вашингтоне 12 ноября, что у нагорно-карабахского конфликта не может быть "военного решения", передает "Радио Свобода".

Между тем в ОДКБ считают, что уничтожение вертолета в зоне нагорно-карабахского конфликта создает угрозу нового витка эскалации, пишет РИА "Новости" со ссылкой на генсека ОДКБ Николая Бордюжу.

"Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность", - приводятся слова Бордюжи в сообщении, распространенном секретариатом ОДКБ.

Он отметил, что в течение всего текущего года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, а также на армяно-азербайджанской границе практически постоянно происходили вооруженные инциденты.

"Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой", - подчеркнул Бордюжа.

Он такжже призвал стороны не применять силу, не допускать провокаций и вернуться к переговорному процессу.

Напомним, в среду, 12 ноября, на территории Нагорного Карабаха был сбит вертолет Ми-24. По предварительным данным, погибли трое пилотов. Ответственность за произошедшее взяла на себя азербайджанская сторона. Власти Армении предупредили, что последствия для Баку будут "очень болезненными".

Власти Нагорного Карабаха провозгласили независимость 2 сентября 1991 года на основе референдума, во время которого 99,89% голосов были отданы в пользу суверенности НК. В 1991-1994 годах между Арменией и Азербайджаном произошел вооруженный конфликт из-за территориальной принадлежности НК. Армянской армии удалось отстоять Карабах, однако Баку до сих пор считает НК частью своей территории.

Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что Южный Кавказ может стать объектом очередного "территориального захвата" России после Украины.

По мнению политолога Бренды Шеффер, после распада СССР в 1991 году Москва "регулярно поддерживала сепаратистов в пограничных государствах, чтобы вынудить эти страны смириться с российским диктатом". Она также утверждала, что Россия "мутит воду" на Южном Кавказе.