Ил-76

Министерство обороны Нидерландов рассказало о перехвате российского транспортного самолета в небе над Эстонией и Литвой. Как говорится в сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте, вечером 12 ноября четырехмоторный транспортный "Ил-76" без предварительного уведомления вторгся в воздушное пространство членов ЕС. В Минобороны РФ отрицают, что самолет нарушил какие-либо границы.

Как отмечают голландские власти, транспортный самолет двигался в сторону Калининграда. Для его перехвата с польской базы, расположенной рядом с городом Мальборк, были подняты в воздух два голландских истребителя "F-16".

Военные самолеты вывели "Ил-76" за пределы воздушного пространства прибалтийских государств. Однако в Минобороны РФ опровергли эту информацию, сообщает РИА "Новости".

"12 ноября 2014 года военно-транспортный самолет "Ил-76" Военно-воздушных сил России совершал плановый полет из города Псков в Калининградскую область. Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - говорится в заявлении российских военных.

Заметим, что случаи нарушения воздушного пространства Европы российскими самолетами в последнее время участились. Один из самых резонансных эпизодов произошел 3 марта. Пассажирский лайнер авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся в Рим, сразу после вылета из аэропорта Копенгагена чуть не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, отключившим транспондеры - приемопередающее устройства, посылающие ответ на принятый сигнал и использующиеся для идентификации воздушного судна.

Стоит добавить, что уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после присоединения Крыма к России. Европейские эксперты подсчитали, что за последние восемь месяцев произошло около 40 потенциально опасных инцидентов между Россией и странами Североатлантического альянса