Телеканал RT зарегистрировался "иностранным агентом" в США Симоньян объясняла, что этот шаг сделает невозможной нормальную работу журналистов
 
 
 
Телеканал RT зарегистрировался "иностранным агентом" в США
Moscow-Live.ru
 
 
 
Симоньян объясняла, что этот шаг сделает невозможной нормальную работу журналистов
Global Look Press

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал RT America зарегистрировался в США в качестве "иностранного агента" в связи с требованием американского Минюста.

"Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит", - сказала Симоньян, ее слова приводятся на сайте телеканала.

Ранее американское ведомство поставило телеканалу ультиматум зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" до понедельника, 13 ноября.

Симоньян объясняла, что этот шаг сделает невозможной нормальную работу журналистов: "Я не буду перечислять, сколько это чинит препятствий нормальной журналистской работе, это делает обычную журналистскую работу невозможной, они об этом знают, и, собственно, поэтому к нам были эти меры приняты".

- В Госдуме уже готовят ответ на регистрацию RT "иноагентом"

Если канал RT America не выполнил бы требование Минюста США о регистрации в качестве "иноагента", то руководитель компании в Соединенных Штатах мог бы быть арестован, а ее счета - заморожены.

В соответствии с американским законодательством под статус "иностранного агента" попадают компании, действующие "по указу, запросу или под управлением иностранного принципала". Статус "иноагента" обязывает раскрывать источники дохода и представлять регулярные отчеты о распространении информации. По закону Минюст не может запрещать распространение информации, но может обязать указывать, что работа телеканала спонсируется другим государством.

RT America принадлежит автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости". Проблемы телеканала RT, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как "иностранный агент".

Параллельно с этим стало известно, что в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации "иностранных агентов". Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в США.

В докладе американских спецслужб о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, незасекреченная часть которого была опубликована в январе этого года, RT называют частью "российской государственной пропагандистской машины". При этом "RT America позиционирует себя в качестве американского телеканала и умышленно старается скрыть любые связи с российским правительством", отмечалось в отчете.