В США ищут 25 чеченских террористов, предположительно проникших в страну из Мексики. Известно о группе террористов, связанных с исламскими экстремистами, немного Предположительно они проникли на территорию США через гористую часть Аризоны, перемещения в которой американским пограничникам отслеживать труднее всего. За спинами у чеченцев большие рюкзаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США ищут 25 чеченских террористов, предположительно проникших в страну из Мексики. Известно о группе террористов, связанных с исламскими экстремистами, немного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположительно они проникли на территорию США через гористую часть Аризоны, перемещения в которой американским пограничникам отслеживать труднее всего. За спинами у чеченцев большие рюкзаки
NEWSru.com
 
 
 
С октября 2003 года на американо-мексиканской границе были арестованы пять арабов, пытавшиеся проникнуть на территорию США
Архив NEWSru.com

В США ищут 25 чеченских террористов, предположительно проникших в страну из Мексики. Известно о группе террористов, связанных с исламскими экстремистами, немного. Предположительно они проникли на территорию США через гористую часть Аризоны, перемещения в которой американским пограничникам отслеживать труднее всего. За спинами у чеченцев большие рюкзаки, уточняет The Washington Times.

По данным газеты, отчет спецслужб был представлен в правительство США в конце августа либо начале сентября и основывался на информации "надежного источника, который не раз уже доказывал свою компетентность". В настоящее время эти данные проверяются, и чиновники пока не берутся утверждать, действительно ли террористическая группа находится на территории Штатов.

Пресс-секретарь Таможенной и пограничной службы США (U.S. Customs and Border Protection) подтвердил, что в его ведомство поступал этот отчет, и в настоящее время данные проверяются.

Напомним, недавно власти США повысили меры безопасности в школах восьми городов в шести штатах в связи с возможной угрозой терактов, но источники The Washington Times не берутся утверждать, связаны ли эти предосторожности с сообщением о проникновении в Штаты группы чеченцев и опасениями повторения в США трагедии, подобной произошедшей в Беслане. Исключать этого нельзя, так как власти США уверены, что террористы, действовавшие в Беслане, имели связи с "Аль-Каидой".

Предупреждения об угрозе терактов получили власти восьми городов - двух городов в штате Нью-Джерси, двух в Калифорнии, а также по одному в штатах Флорида, Орегон, Джорджия и Мичиган. Предупреждение спецслужб и правоохранительных органов основывается на поступившей еще летом информации о том, что у одного из захваченных в Ираке повстанцев были найдены в компьютере загруженные из интернета поэтажные планы восьми начальных и средних школ в шести штатах США, а также данные об используемых в этих школах системах охраны.

Помимо "адресных" особых предупреждений для школьных администраций в восьми городах шести штатов, власти США разослали также по всем остальным американским школам общую установку с требованием усилить бдительность и наблюдение за подозрительной деятельностью вокруг школьных зданий, включая попытки получить чертежи и данные об охране, что может указывать на опасность террористической деятельности.

Кроме того, как отмечает The Washington Times, в последнее время среди специалистов спецслужб сложилось мнение, что "Аль-Каида" либо другая террористическая организация планирует внедрить своих членов на территорию США со стороны Мексики. По данным ФБР, один из лидеров террористической сети Аднан Шукрижимах, ранее живший в Штатах, переехал в Мексику и наладил связи с местными контрабандистами.

С октября 2003 года на американо-мексиканской границе были арестованы пять арабов, пытавшиеся проникнуть на территорию США.