Выявленный в Турции "птичий грипп" относится к смертельно опасной разновидности Первый случай "птичьего гриппа" в Турции был зафиксирован 9 октября на одной из индюшачьих ферм на западе страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выявленный в Турции "птичий грипп" относится к смертельно опасной разновидности
AP Photo/Prtar Petrov
 
 
 
Первый случай "птичьего гриппа" в Турции был зафиксирован 9 октября на одной из индюшачьих ферм на западе страны
AP Photo/Prtar Petrov
 
 
 
С понедельника Еврокомиссия ввела запрет на импорт из Турции в страны ЕС живых птиц и мяса птицы
AFP/Babis Griziotis
 
 
 
Тем временем Румыния подтвердила обнаружение в одном из хозяйств на юго-востоке страны вируса "птичьего гриппа"
AFP/Daniel Mihailescu

Вирус "птичьего гриппа", выявленный в конце прошлой недели в Турции, относится к категории смертельно опасных. Об этом в четверг сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Первый случай "птичьего гриппа" в Турции был зафиксирован 9 октября на одной из индюшачьих ферм на западе страны. Министр сельского хозяйства Турции тогда заявил, что вся птица в этой деревне забита, а район подвергся обеззараживанию.

Как передает в четверг агентство AFP, лабораторные исследования подтвердили опасения, что речь идет о вирусе штамма H5N1, сообщает РИА "Новости". Именно от этой разновидности "птичьего гриппа" в Азии с 2003 году умерли по меньшей мере 60 человек.

Как уточнил в четверг в Брюсселе Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Маркос Киприану, вирус идентифицировали ветеринары ЕС, которым турецкие коллеги передали штаммы выявленного в Турции "птичьего гриппа".

С понедельника Еврокомиссия ввела запрет на импорт из Турции в страны ЕС живых птиц и мяса птицы. Тем временем в самой Турции принимаются срочные меры против "птичьего гриппа". В частности, Анкара заказала у швейцарской фирмы миллион доз лекарства, способного противодействовать болезни.

Кроме того, для предотвращения распространения "птичьего гриппа" в уезде Маньяс введен карантин. По заявлению местных властей, он будет действовать до тех пор, пока не будет устранена угроза распространения "птичьего гриппа". По прогнозам экспертов, он продлится не менее 21 дня.

Тем временем Румыния подтвердила обнаружение в одном из хозяйств на юго-востоке страны вируса "птичьего гриппа". В ответ в четверг Европейская Комиссия вводит запрет на импорт из Румынии живой птицы и всех продуктов из птицы из этой страны, передает "Интерфакс".

"Один из возбудителей "птичьего гриппа" выявлен, и образец отправлен в Великобританию, - заявил в четверг по телевидению министр сельского хозяйства Георге Флутур. - Необходимо установить, идет ли речь о слабо патогенном или сильно патогенном вирусе". Тем временем, продолжал он, власти принимают меры по изоляции очага заболевания.

Пентагон готов привлечь национальную гвардию в случае вспышки "птичьего гриппа" в США

Пентагон рассматривает возможность использования федеральных войск для обеспечения карантина в случае вспышки "птичьего гриппа" в США.

По словам помощника министра внутренней безопасности США Пола Макхэйла, исторически в стране соблюдение законов является приоритетом властей штатов, а не центрального правительства. Кроме того, документ, принятый в 1878 году в период восстановления страны по окончании гражданской войны, запрещает использование федеральных вооруженных сил в правоохранительных целях на территории США.

В связи с этим Макхэйл считает, что "в случае объявления карантина можно было бы использовать отряды национальной гвардии, которые находятся под контролем и командованием губернатора пораженного штата".

Президент США Джордж Буш, выступая на пресс-конференции на прошлой неделе, сообщил, что закон позволяет ему мобилизовать войска в случае введения в стране карантина. "Какое средство лучшее для соблюдения карантина? - Возможность мобилизации военнослужащих, которые способны к организованным действиям", - сказал он.