Грузия готовит плацдарм для вторжения в Абхазию, считают в непризнанной республике
 
 
 
Грузия готовит плацдарм для вторжения в Абхазию, считают в непризнанной республике
НТВ

Мониторинг, проведенный российскими миротворцами и военными наблюдателями ООН в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, выявил нахождение в этом районе сотен грузинских полицейских и большого количества вооружений, заявляет представитель абхазских властей.

"В ходе мониторинга в верхней части Кодорского ущелья Абхазии выявлено наличие в этом районе более 550 грузинских полицейских, которых участники мониторинга наблюдали визуально, обнаружены минометы, зенитные установки, а также большое количество боеприпасов, в том числе и для установок "Град", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария по окончании четырехсторонней рабочей встречи с участием абхазской и грузинской сторон, а также российских миротворцев и военных наблюдателей ООН.

"Наличие большого количества войск и вооружений в верхней части Кодорского ущелья вызывает у абхазских властей озабоченность и мы продолжаем настаивать на полном выводе грузинских войск из этого района", - подчеркнул он.

Кишмария также отметил, что "участникам мониторинга не удалось пока проинспектировать всю часть Кодорского ущелья, которая контролируется грузинской стороной". "Необходимо также учитывать, что за два дня до мониторинга из Кодорского ущелья в грузинский город Сенаки было выведено около 700 вооруженных людей", - сказал он.

По словам Кишмария, многие грузинские полицейские, которые предъявляли свежие удостоверения сотрудника органов внутренних дел Грузии, на военной форме имеют опознавательные знаки министерства обороны Грузии. "Все это понятно и все это шито белыми нитками", - заявил он.

"То количество вооружений и боеприпасов, которое было обнаружено в верхней части Кодорского ущелья, говорит о том, что Грузия готовит плацдарм для вторжения в Абхазию", - считает Кишмария.

В свою очередь в парламенте Грузии заявляют, что в ходе мониторинга Кодорского ущелья представители российских миротворческих сил и военных наблюдателей ООН не нашли никаких нарушений.

"Несмотря на большие усилия, российские миротворцы не смогли обнаружить в Кодорском ущелье каких-то нарушений, а это означает, что все мифы о концентрации в этом регионе грузинских вооруженных формирований и вооружений, мягко говоря, не соответствуют действительности", - заявил журналистам председатель парламентского комитета Грузии по вопросам Евроинтеграции Давид Бакрадзе.

"Это очень важно, так как все обвинения в адрес грузинской стороны оказались абсолютно не обоснованы", - подчеркнул он.

Зампред парламентского комитета по обороне и нацбезопасности Ника Руруа также сказал журналистам, что военные наблюдатели ООН, участвовавшие в мониторинге, положительно оценили происходящие в Кодорском ущелье перемены в социальной сфере.