Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке
 
 
 
Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке
ITN

50-летний британский тележурналист Терри Ллойд, погибший в Ираке в 2003 году в первые дни войны, был убит американскими солдатами, заявил британский следователь Эндрю Уолкер.

По свидетельствам очевидцев, Терри Ллойд и его коллеги с телеканала ITN ехали на машине из Кувейта в иракский город Басра и были ранены, попав под обстрел иракских солдат. После этого, как рассказал следователь, к раненным журналистам подъехал на микроавтобусе мирный житель. Он увидел на Ллойде бейджик представителя прессы и помог ему забраться в микроавтобус, переоборудованный под санитарную машину. Однако когда он направился в больницу, его обстреляли американские войска, и Ллойд был смертельно ранен, сообщает AP.

"Терри Ллойд умер в результате огнестрельного ранения в голову. Согласно подавляющему числу свидетельств, пуля была выпущена американцами, - сказал Уолкер. - Нет никаких сомнений, что микроавтобус не представлял угрозы для американских сил. Нет сомнения, что это был незаконный обстрел". Пока неясно, кто именно обстрелял микроавтобус - экипаж американского танка или вертолета.

Уолкер сказал, что попросит генерального прокурора предпринять шаги для привлечения к ответственности виновных в смерти журналиста.

Съемочная группа телекомпании ITN попала под обстрел 22 марта 2003 года. В состав группы входили Терри Ллойд, французский оператор Фрэд Нирак и ливанец-переводчик Хусейн Осман. Тело 50-летнего Ллойда было впоследствии найдено среди погибших в госпитале Басры. Хуссей Осман также был убит, а Фред Нирак до сих пор считается пропавшим без вести и, скорее всего, мертв.

Журналисты ITN были одними из немногих западных журналистов, которые освещали боевые действия самостоятельно, в то время как остальные были прикомандированы к американским или британским военным силам.

Американские власти не позволили своим военнослужащим давать показания на следствии. Также Министерство обороны США отвергло выводы расследования, сообщает "Интерфакс". Представитель Пентагона заявил, что солдатами "были соблюдены правила открытия огня".

Во вторник суд в Великобритании отсмотрел видео, снятое американским военнослужащим с танка. Пленка начинается с изображения машины Ллойда и иракского грузовика, по которым ведется огонь. Танк двигается к автомобилям и осматривает их. В кадре появляется микроавтобус - возможно санитарная машина - и перестрелка активизируется.

В конце видео американский солдат кричит: "Здесь журналисты! Здесь журналисты!" Судебный эксперт сказал, что первые 15 минут пленки, возможно, были стерты.