Президент и премьер Польши опять не могут решить кто главнее, чтобы возглавить делегацию на саммите ЕС
 
 
 
Президент и премьер Польши опять не могут решить кто главнее, чтобы возглавить делегацию на саммите ЕС
Reuters

Президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск могут встретиться в понедельник, чтобы разрешить конфликтную ситуацию вокруг вопроса о руководителе польской делегации на предстоящем саммите ЕС, сообщает газета Rzeczpospolita.

Ранее правительство Туска обнародовало состав делегации саммита ЕС, руководителем которой был назначен сам премьер-министр, а Качиньский в состав делегации вообще включен не был, напоминает "Интерфакс".

Между тем, президент Польши не раз высказывался о том, что по Конституции он стоит выше премьер-министра, и потому он должен отправиться на саммит ЕС.

Однако, по словам Славомира Новака, помощника Туска, если президент хочет поехать в Брюссель, то он должен сделать это только через бюро путешествий.

Кроме того, правительство страны приняло специальную декларацию, согласно которой премьер-министр принимает решение о составе делегации. Однако президентская администрация преуменьшила значение документа, заявив, что он затрагивает только отношения внутри правительства, но никак не влияет на работу президента.

В прошлом году премьеру Туску удалось убедить Качиньского не ехать на саммит ЕС.

Первые трения между президентом и премьером стали заметны, когда Лех Качиньский демонстративно предпочел отправиться в Тбилиси на празднование четвертой годовщины "революции роз", вместо того, чтобы слушать в Сейме программную речь нового премьер-министра, назначенного в ноябре 2007 года.

До этого крайнее неудовольствие Леха Качиньского вызвал отказ премьера прислушаться к президентским рекомендациям и не отдавать портфель министра иностранных дел Радославу Сикорскому, бывшему в правительстве Ярослава Качиньского министром обороны и заслужившему за это в глазах братьев Качиньских статус "перебежчика".

Куда более неприятным для президента стало намерение Дональда Туска взять в свои руки проведение внешней политики Польши и при этом еще изменить прежний курс. В этом вопросе Туск опирается на польскую конституцию, сводящую международные полномочия президента страны к чисто представительским функциям.

Срок президентских полномочий Леха Качиньского истекает в 2010 году, поэтому у президента есть некоторая возможность затруднять работу Дональду Туску и его министрам.