Экс-майор госохраны Николай Мельниченко, сбежавший из Украины и объявленный ее Генпрокуратурой в розыск, заявляет, что от следствия не скрывается и находится в США
 
 
 
Экс-майор госохраны Николай Мельниченко, сбежавший из Украины и объявленный ее Генпрокуратурой в розыск, заявляет, что от следствия не скрывается и находится в США
НТВ

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко, сбежавший из Украины и объявленный ее Генпрокуратурой в розыск, заявляет, что от следствия не скрывается и находится в США. О своем местонахождении Мельниченко в четверг по телефону сообщил изданию "Украинская правда". Его журналисты отмечают, что номер, с которого звонил экс-майор, действительно принадлежит американскому оператору.

О розыске Мельниченко ранее сообщили СМИ, а в четверг эту информацию подтвердил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает РИА "Новости". При этом он не уточнил, где именно ищут экс-майора.

Мельниченко стал известен благодаря записям, якобы сделанным им в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. Их содержание дало повод обвинить Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я не избегаю следствия и не скрываюсь. Я нахожусь в США и собираюсь подать в суд на генпрокурора Виктора Пшонку за распространение недостоверной информации относительно меня", - сказал Мельниченко.

По его словам, он официально обратился в Службу безопасности Украины с обращением: "готов к любым следственным действиям в случае необходимости".

Николай Мельниченко после обнародования записей, якобы сделанных им в кабинете Кучмы, покинул Украину и несколько лет прожил в США. В 2005 году, после того, как Кучма перестал быть главой государства, он вернулся на родину. Весной 2011 года Генпрокуратура обвинила Кучму в превышении должностных полномочий, которые привели к убийству журналиста.