Стоимость бренда "Россия" снизилась на 30%, опустив его на 18 строчку в рейтинге
 
 
 
Стоимость бренда "Россия" снизилась на 30%, опустив его на 18 строчку в рейтинге
Global Look Press

Рейтинг страновых брендов 2015 года, выпущенный компанией Brand Finance, показал, что за минувший год стоимость бренда "Россия" существенно снизилась - на более 350 млрд долларов. Из-за этого занимавшая в 2014 году 12-ю строчку Россия упала до 18-го места, пропустив вперед себя в рейтинге Южную Корею, Швейцарию, Нидерланды, Испанию и Швецию.

Оценка Brand Finance включает в себя самые разнообразные показатели, например ВВП, инвестиционную привлекательность, бизнес-климат, "мягкую силу" и тому подобное. В итоге самым дорогим страновым брендом в мире снова стали США, с огромным отрывом опередив Китай.

Компания оценила стоимость бренда США в 19,7 трлн долларов. Исследователи выделили огромный американский рынок сбыта, участники которого готовы платить больше за товары с маркировкой "Made in USA" (сделано в США. - Прим. NEWSru.com), а также наличие множества компаний, которые сами по себе являются ценными брендами, например Disney, Apple и Coca-Cola.

- Дизельный скандал с Volkswagen подмочил имидж всей Германии

Китай занял второе место по стоимости бренда: за минувший год он потерял 1% стоимости и теперь оценивается в 6,31 трлн долларов (6,35 трлн долларов в 2014 году). Это связывают с замедлением темпов роста экономики страны, а также с падением цен на сырье в мире. В пятерку самых дорогих страновых брендов также входят Германия (4,17 трлн долларов, -4%), Великобритания (3,01 трлн долларов, +6%) и Япония (2,54 трлн долларов, +3%).

Наиболее впечатляющий рост среди стран первой десятки продемонстрировала Индия (+32%), которая теперь занимает седьмую строчку рейтинга с показателем в 2,14 трлн долларов.

Согласно рейтингу, Россия вошла в пятерку стран с наихудшей динамикой за последний год. В 2014 году стоимость ее бренда оценивалась в 1,18 трлн долларов, однако в обновленном рейтинге эта цифра существенно меньше - 810 млрд долларов (-31%). На стоимости бренда страны отразилось ее участие в конфликте в Сирии и неоднозначная оценка ее роли в конфликте на Украине, отмечают в Brand Finance.

По сравнению с Россией большую долю стоимости потеряли только национальные бренды Перу (-33%) и Украины (-45%), однако их стоимость была несоизмеримо меньше изначально, и подешевели они лишь на несколько десятков миллиардов долларов.

Снижение стоимости сырьевых товаров больше всего ударило по экспортерам, таким, как Канада и Австралия. Их бренды подешевели на 8% и 10% соответственно, но остались в первой десятке. Бразилия опустилась на 11-е место, оценка ее бренда упала на 17% - до 1,17 трлн долларов.

Лидером роста стал Иран: стоимость его бренда взлетела на 59%, до 159 млрд долларов. В пятерку стран с наилучшей динамикой также попали четыре африканских бренда - Камерун, Танзания, Кения и Замбия.

В отдельном рейтинге устойчивости страновых брендов, в котором не учитывается масштаб экономики, первое место занимает Сингапур с оценкой 88 пунктов из 100. В индексе восприятия коррупции страна заняла первое место в Азии и седьмое в мире, кроме того, на оценку повлияли высокие экологические стандарты, качественное образование и активное развитие туризма. Второе место делят Швейцария и ОАЭ (84,9 пункта), далее расположились Финляндия (85,7 пункта) и Новая Зеландия (85,6 пункта).