КНДР разрешила британским дипломатам осмотреть район загадочного взрыва на севере страны Билл Раммелл приветствовал факт того, что власти Северной Кореи объяснили причину взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР разрешила британским дипломатам осмотреть район загадочного взрыва на севере страны
www.koreaherald.co.kr
 
 
 
Билл Раммелл приветствовал факт того, что власти Северной Кореи объяснили причину взрыва
www.yellowdragon.co.uk
 
 
 
До понедельника КНДР хранила молчание по поводу взрыва, произошедшего 9 сентября и вызвавшего предположение о проведении ядерных испытаний
english.chosun.com

Власти КНДР разрешили британским дипломатам посетить и осмотреть район загадочного взрыва на севере страны, произошедшего 9 сентября, сообщает РИА "Новости".

Ранее находящийся с визитом в КНДР заместитель министра иностранных дел Соединенного Королевства Билл Раммелл обратился к северокорейским властям с такой просьбой. В понедельник утром он провел встречу с главой МИД КНДР Пэк Нам Суном.

В ответ на высказанное в воскресенье требование британской делегации объяснить, что же все-таки произошло 9 сентября в провинции Янгагдо, Пэк Нам Сун сообщил, что взрыв носил контролируемый характер и был связан с ликвидацией горы при строительстве большой гидроэлектростанции.

Билл Раммелл приветствовал факт того, что власти Северной Кореи объяснили причину взрыва. При этом он отметил, что эта информация требует подтверждения. "Если они хотят быть открытыми и сотрудничать с международным сообществом, то нам действительно нужно направить дипломатов в данный район, которые подтвердили бы, что причина заключена именно в этом", - отметил замглавы Форин-офиса.

До понедельника КНДР хранила молчание по поводу взрыва, произошедшего 9 сентября и вызвавшего предположение о проведении ядерных испытаний.

Ранее представитель американской администрации предположил, что вспышка пламени и гигантское грибовидное облако могло быть всего лишь лесным пожаром.

Южнокорейские эксперты полагают, что мощность взрыва в северокорейской провинции Янгандо составила свыше 1000 тонн в тротиловом эквиваленте. В момент взрыва со спутников-шпионов было замечено грибовидное облако диаметром в 3,5-4 км.

Согласно последним заявлениям представителей южнокорейского правительства, наиболее вероятна, на их взгляд, версия о взрыве военного склада либо завода по производству вооружений.

Северокорейские перебежчики сомневаются, что взрыв в КНДР связан со строительством ГЭС

Северокорейские перебежчики в Южной Корее поставили под сомнение слова главы МИД КНДР Пэк Нам Суна о том, что недавний взрыв в провинции Янгандо, обеспокоивший соседние страны, входил в планы строительства гидроэлектростанции. В интервью южнокорейскому агентству "Ренхап" бывавшие в тех местах люди сообщили, что крупную ГЭС там строить нецелесообразно.

Перебежчик по фамилии Пак, который в 1998 году работал в агитбригаде строителей в уезде Ким Хен Чжик, где 9 сентября произошел мощный взрыв, заявил, что в тех местах нет благоприятных условий для ГЭС. По словам Пака, в районах Вольтхан и Нотхалли, где произошел взрыв, протекает река Хучханган, впадающая в крупную реку Амноккан. Однако, сказал он, ее длина всего 100 ли (около 40 километров), ширина 5-10 метров, а глубина едва достигает одного метра. Поэтому для возведения крупной электростанции она не подходит, считает перебежчик, окончивший в 1992 году политехнический университет в Пхеньяне.

Агентство "Ренхап" приводит также его слова о том, что в 1998 году ходили разговоры о строительстве ГЭС на реке Хочхонган между уездами Самсу и Хесан в той же провинции, однако от места взрыва это "весьма далеко". Вместе с тем, по словам Пака, в середине 90-х годов он слышал о переводе в район Вольтхан-Нотхалли завода по производству компонентов ракет, поэтому нельзя исключить и взрыва там ракетного топлива или ракетной боеголовки, которые могли там храниться.

Приводится также мнение другого перебежчика по фамилии Лим, который в 1991-1993 годах служил в строительном управлении министерства народных вооруженных сил КНДР. По его словам, он "три-четыре раза бывал в командировках в уезде Ким Хен Чжик", но там нет ни крупных рек, пригодных для строительства ГЭС, ни условий для транспортировки тяжелого оборудования.