Первые китайские посетители нового "Диснейленда" в Гонконге шокировали местных жителей своими скверными манерами
 
 
 
Первые китайские посетители нового "Диснейленда" в Гонконге шокировали местных жителей своими скверными манерами
AP Photo/Vincent Yu

Первые посетители гонконгского "Диснейленда" из материкового Китая потрясли гонконгцев своими манерами.

Китайцы курили в ресторанах для некурящих, отдыхали на газонах и разрешали детям справлять свои естественные потребности прямо на улице, сообщает во вторник гонконгская газета "Пинго жибао".

Издание посвятило фоторепортажу из "Диснейленда", который торжественно открылся 12 сентября, несколько полос своего вторничного выпуска. На фотографиях видно, как несколько китайцев курят прямо под знаком "курение запрещено". На другом снимке можно увидеть людей, лежащих босиком на траве, несмотря на то, что правила парка запрещают снимать обувь и заходить на газоны.

Наконец, на двух последних фотографиях изображены маленькие дети, писающие прямо на улице возле одного из ресторанов и рядом с цветочной клумбой.

В первый день работы гонконгский "Диснейленд" посетили около 16 тысяч человек. Примерно треть всех посетителей специально приехала на открытие из материкового Китая.

По словам работников парка, во время генеральных репетиций в конце августа - начале сентября этого года, на которые могли попасть только жители Гонконга, подобных инцидентов отмечено не было.

Гонконгский "Диснейленд" стал самым маленьким среди всех зарубежных парков корпорации. Его площадь составила всего 126 гектаров (для сравнения парижский Диснейленд занимает 1943 гектара). Обслуживать парк будут более пяти тысяч сотрудников. На территории парка находятся две гостиницы на 1000 номеров. Общая стоимость проекта составила более $3 миллиардов, большую часть которых внесла администрация Сянгана.

Ожидается, что парк принесет экономике Гонконга около $18 миллиардов за ближайшие сорок лет. Представители туристической индустрии ожидают рост туристического потока из Китая на 12% уже в 2006 году.