Власти Таллина запретили даже возлагать цветы Солдату Освободителю 22 сентября
 
 
 
Власти Таллина запретили даже возлагать цветы Солдату Освободителю 22 сентября
Вести

Мэрия Таллина решила запретить проведение массовых акций у памятника Солдату Освободителю 22 сентября, в день 62-й годовщины освобождения эстонской столицы от гитлеровской оккупации. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Воздержаться от каких-либо массовых собраний в этот день призвали накануне горожан и участники "круглого стола" по проблеме, связанной с этим монументом. Однако представители 13 общественных организаций русскоговорящего меньшинства отказались подписать принятый во вторник вечером манифест. Впервые в день освобождения города от гитлеровской оккупации подход к памятнику будет перекрыт, в том числе и для желающих возложить к мемориалу цветы.

Конфликтная ситуация вокруг памятника Солдату-Освободителю возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами, передает ИТАР-ТАСС.

Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в "ночной дозор" добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. С 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает его круглосуточную охрану.

Масла в огонь подлил премьер-министр Ансип, который открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина".

Однако радикализм премьер-министра не разделяют ни партнеры по коалиции большинства в парламенте, ни городские власти Таллина, собственностью которых является как сам памятник, так и земля, на которой он стоит. По мнению организатора "круглого стола" председателя столичного городского собрания Тоомаса Витсута, демонтаж монумента или его перенос могут привести к крайне нежелательным последствиям.

"Положительным итогом работы "круглого стола", считает Витсут, должно стать то, что в будущем ни у кого не возникнет желание ставить или демонтировать "противоречивые монументы".