Дарига Назарбаева
 
 
 

Старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева, которая занимала должность вице-премьера республики, но не вошла в новый состав правительства, назначена депутатом сената парламента. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Казахстана.

Другим указом Назарбаев прекратил полномочия депутата сената Нурлана Оразалина. Ранее во вторник, 13 сентября, на том же сайте был размещен указ о составе правительства во главе с Бакытжаном Сагинтаевым, куда Дарига Назарбаева не вошла.

Вместо нее Назарбаев назначил заместителем премьера страны Имангали Тасмагамбетова, освободив его от должности министра обороны. Новым министром обороны стал Сакен Жасузаков. Как сообщает Nur.kz, прежде Жасузаков был первым заместителем министра обороны республики и председателем Комитета начальников штабов.

Вторым вице-премьером стал Аскар Мырзахметов, сохранив пост министра сельского хозяйства. Свои должности также сохранили 11 министров, в том числе министр иностранных дел, глава МВД, министр финансов и министр национальной экономики.

Дарига Назарбаева занимала пост вице-премьера в правительстве Карима Масимова в течение года. В его команде она курировала социальный блок и вопросы человеческого развития. Масимов был снят с должности 8 сентября и назначен председателем Комитета национальной безопасности.

Кадровые перестановки комментируются на сайте президента так: "В ходе состоявшегося недавно расширенного заседания правительства с участием акимов областей, городов Астаны и Алматы были обсуждены меры по переходу от деятельности по борьбе с кризисом к программе стимулирования роста экономики. Это, в свою очередь, предполагает создание дополнительных рабочих мест и увеличение доходов населения, в частности, в сельском хозяйстве, жилищном строительстве и других отраслях. В этой связи перед новым кабинетом министров поставлены конкретные задачи. Изменения, происшедшие в структуре правительства, свидетельствуют также о том, что настала пора нового поколения руководителей, в числе которых есть и выпускники программы "Болашак", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Болашак" - это международная образовательная стипендия Назарбаева, цель которой стимулировать подготовку кадров, приоритетных для экономики страны. Она поддерживает стажировку специалистов в ведущих компаниях и университетах мира.

До того, как стать вице-премьером, Дарига Назарбаева с апреля 2014 года была заместителем председателя Мажилиса (нижней палаты) парламента.

Дариге Назарбаевой 52 года, она окончила Казахский национальный университет (КазГУ им.С.М.Кирова) и аспирантуру МГУ им. Ломоносова. Имеет степень доктора политических наук. В 1990-е годы занималась бизнесом, создала и была гендиректором информационного агентства "Хабар".

В 2003-2007 годах руководила политической партией "Асар". В 2004 году стала депутатом мажилиса. В 2007-2012 годах возглавляла Фонд первого президента, занималась общественной деятельностью. В 2012 году вновь избрана депутатом мажилиса по списку партии "Нур Отан". Как напоминает "Фергана", в качестве депутата она прославилась высказыванием о "детях-уродах-инвалидах", которых необходимо показывать другим детям для профилактики "непродуманной половой жизни". Дарига Назарбаева предлагала водить экскурсии в Дома ребенка и в интернаты к детям с особенностями развития.

В 2015 году избрана вице-спикером палаты и руководителем фракции партии "Нур Отан". В сентябре 2015 года Дарига Назарбаева сменила на посту заместителя премьер-министра Бердибека Сапарабаева.

Она владеет казахским, русским, английским, итальянским и немецким языками. Ее бывший муж - Рахат Алиев, казахстанский политик и бизнесмен, в феврале 2015 года был обнаружен повешенным в одиночной камере в австрийской тюрьме. В день смерти Алиева должно было состояться судебное заседание об экстрадиции. Они развелись в 2007 году, вскоре после возбуждения против Алиева дела по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении.