США предоставили Украине оборудование для обеспечения вещания украинских электронных СМИ на территории Донецкой и Луганской народных республик, сообщил заместитель помощника госссекретаря США Джордж Кент Чиновник добавил, что предоставленное оборудование "обеспечит доступ к разнообразным общественным и коммерческим станциям", который вещают в других регионах Украины
 
 
 
США предоставили Украине оборудование для обеспечения вещания украинских электронных СМИ на территории Донецкой и Луганской народных республик, сообщил заместитель помощника госссекретаря США Джордж Кент
U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr
 
 
 
Чиновник добавил, что предоставленное оборудование "обеспечит доступ к разнообразным общественным и коммерческим станциям", который вещают в других регионах Украины
Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

США предоставили Украине оборудование для обеспечения вещания украинских электронных СМИ на территории Донецкой и Луганской народных республик, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель помощника госссекретаря США Джордж Кент.

"Помощь в разных сферах США оказывает с 2014 года, нынешний проект - самый крупный по расширению украинского медиапространства на востоке и юге страны", - цитирует Кента агентство ТАСС.

Чиновник добавил, что предоставленное оборудование "обеспечит доступ к разнообразным общественным и коммерческим станциям", который вещают в других регионах Украины.

Как уточнил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, для расширения украинского вещания на неподконтрольных правительству территориях и в районах, граничащих с ними, разместят 11 передатчиков, переданных Украине в рамках совместного проекта с Агентством США по международному развитию (USAID).

По словам Костинского, проект был основан комиссией при Министерстве информационной политики в 2018 году и перешел в финальную стадию, установление передатчиков планируется завершить в ближайшие месяцы.

Он добавил, что с 2014 года часть даже подконтрольной правительству территории осталась без украинского телевидения. "Но с 2015 года были установлены 4 новых мощных передатчика в самых сложных районах Донецкой, Луганской и Херсонской областей", - отметил член Национального совета.

В 2018 году Нацсовет совместно с Министерством информационной политики, Украинским государственным центром радиочастот, Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения разработал план размещения 11 мощных передатчиков для обеспечения коврового распространения цифрового сигнала украинских телеканалов вдоль линии разграничения и на границе с Крымом. "Этот проект, который поддержало USAID", как мы рассчитываем, должен поставить точку в развитии цифрового телевидения на востоке и юге Украины", - заметил Костинский.