Нидерланды начинают консультации с членами ЕС об изменении Соглашения об ассоциации с Украиной по результатам референдума
 
 
 
Нидерланды начинают консультации с членами ЕС об изменении Соглашения об ассоциации с Украиной по результатам референдума
Reuters

Правительство Нидерландов начинает переговоры с европейскими странами по внесению изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной. Соответствующее распоряжение по итогам дебатов в парламенте дал премьер-министр страны Марк Рютте.

Основной темой для обсуждения стали результаты референдума, свидетельствующие о том, что более 60% избирателей выступают против ассоциации с Украиной. Власти почти сразу заявили, что, несмотря на консультативный характер референдума, его результаты будут учтены. Теперь Рютте сообщил, что Голландия намерена обсудить соглашение в ЕС и "внести в него изменения в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против".

При этом премьер заметил, что "в Брюсселе существует беспокойство относительно того, какое влияние на референдум в Великобритании может оказать открытое обсуждение итогов голосования в Нидерландах". Поэтому он не ожидает какого-либо решения до 23 июня - даты, на которую назначен британский референдум о членстве страны в Евросоюзе.

Глава голландского правительства заверил, что если переговоры ни к чему не приведут, то правительство откажется от ратификации.

ТАСС отмечает, что затягивание решения вопроса явно не устроило оппозицию. Социалистическая партия выступила с предложением немедленно отказаться от ратификации соглашения в соответствии с волеизъявлением народа и законом о консультативном референдуме. Свои подписи под документом поставили все оппозиционные партии.

Официальные результаты консультативного референдума по ассоциации ЕС и Украины были объявлены 12 апреля. Согласно им, явка составила 32,28%, то есть превысила 30% (что необходимо, чтобы референдум был признан состоявшимся). Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек, или 61% избирателей, "за" - 1,6 млн человек, или 38,21% избирателей.