На Украине задержали еще одного подозреваемого в пожаре в чернобыльской зоне По версии следствия, 37-летний мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву
 
 
 
На Украине задержали еще одного подозреваемого в пожаре в чернобыльской зоне
Официальный сайт Национальной полиции
 
 
 
По версии следствия, 37-летний мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву
Официальный сайт Национальной полиции

Украинская полиция задержала еще одного подозреваемого в причастности к пожару в зоне отчуждения в Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 37-летний мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву. Когда там началось возгорание, он не стал обращаться к пожарным, а попытался потушить огонь самостоятельно. Ему не удалось это сделать, в результате огонь перекинулся на территорию леса и дальше - в зону отчуждения.

В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по статье 245 УК Украины (уничтожение или повреждение объектов растительного мира). Ему грозит штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Как сообщается на сайте государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), на местности наблюдается горение травы и лесной подстилки. Отмечается, что верховой пожар на деревьях до сих не могут потушить в урочищах Рассоха и Кривая Гора, находящихся на расстоянии в 10-15 километров от АЭС. Ранее были ликвидированы возгорание между прудом-охладителем законсервированной станции и рекой Припять.

Как написал в Facebook член общественного совета при Госагентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, лесной пожар в Чернобыле практически вплотную приблизился к хранилищу радиоактивных отходов "Подлесный".

"Ситуация критическая. Зона горит. Местная власть сообщает, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории. У меня два варианта: или до кабмина не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 1986 году. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", - написал Ярослав Емельяненко.

По его словам, пожар в Чернобыле тушат уже десятый день, но безрезультатно - огонь уже рядом с Припятью. При этом власти делают вид, что все в порядке. "Хватит делать вид, что все ок! Скажите людям, что реально происходит с пожаром!", - подчеркнул Емельяненко.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Facebook, что внимательно следит за ситуацией с пожарами в зоне Чернобыльской АЭС, а сотрудники пожарных служб делают все возможное, чтобы справиться с возгоранием.

"Я благодарен им за мужество", - сообщил Зеленский, добавив, что в ближайшее время получит подробную информацию от главы госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина. "Выводы не заставят себя долго ждать. Общество должно знать правду и быть в безопасности", - заключил он.




Пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжается до сих пор. За это время там выгорели 12 бывших сел, жители которых были эвакуированы после аварии на АЭС в 1986 году, и большой массив леса. В тушении пожара задействовано более 390 человек и 90 единиц техники, в том числе авиация.

Правительство выделит 44,86 млн гривен (около $1,7 млн) из резервного фонда для осуществления дополнительных мероприятий, связанных с тушением пожара. Представитель общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко заявил, что Белоруссия предложила Украине вертолеты для тушения очагов возгорания.

Верховная рада в понедельник на фоне острой ситуации с распространением пожара в зоне ЧАЭС приняла законопроект об ужесточении штрафов за поджог сухой травы и опавших листьев, который депутаты рассматривали с осени прошлого года. В частности, парламентарии внесли изменения в Уголовный кодекс, увеличив штраф за загрязнение воздуха в 18 раз - до 42,2 тыс., за уничтожение или повреждение объектов растительного мира - до $5,6 тыс. В Кодексе об административных правонарушениях Рада увеличила штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах до $5,6 тыс.

9 апреля полиция задержала мужчину, который признался, что поджег дикорастущую траву вблизи заброшенной местной фермы ради забавы. В результате в зоне отчуждения и обязательного отселения вблизи села Владимировка Котовского лесничества 4 апреля возник лесной пожар на площади 20 гектаров, а 7 апреля площадь пожара увеличилась до 35 гектаров.

Иностранная пресса также отмечает, что пожар в зоне отчуждения застал власти врасплох. Как пишет немецкое издание Die Tageszeitung, перевод которого приводит InoPressa, некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда и возможности подвезти технику для тушения пожара. В пятницу Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности объявил, что вместе с дымом из Чернобыля в Киев движется и цезий-137. Впрочем, по информации телеканала ТСН, ожидаемая концентрация вещества в сто раз ниже предельно допустимого уровня. Как сказал в интервью TAZ заместитель директора крупнейшей украинской экологической организации "Экодия" Алексей Пасюк, наибольшей опасности подвержены люди, участвующие в тушении пожара. В результате пожара в атмосферу попадают цезий и стронций, который накопился в растениях и на поверхности земли.Такие горячие радиоактивные частицы, по словам Пасюка, могут перемещаться на десятки километров.

По мнению главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерины Павловой, в возникновении пожара в зоне отчуждения виноваты несколько факторов. Одним из них является изменение климата, из-за которого очень быстро воспламеняется сухостой, а также отсутствие должных мер противопожарной защиты, поджоги и короткое замыкание линии электропередач на территории вокруг аварийного реактора, где проведены множество кабелей. Много лет назад Украина приняла решение о выделении средств для хранения радиоактивных отходов, но нынешних денег сейчас недостаточно, в том числе из-за инфляции.