Народный депутат Украины Григорий Омельченко утверждает, что располагает доказательствами получения президентом Леонидом Кучмой от бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко взятки в сумме 3,7 млн. долларов По его сведениям, Павел Лазаренко и его помощник Петр Кириченко "имели банк в Антигуа, а также были основателями одной из коммерческих структур, которая является соучредителем семейной компании "Киевстар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народный депутат Украины Григорий Омельченко утверждает, что располагает доказательствами получения президентом Леонидом Кучмой от бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко взятки в сумме 3,7 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его сведениям, Павел Лазаренко и его помощник Петр Кириченко "имели банк в Антигуа, а также были основателями одной из коммерческих структур, которая является соучредителем семейной компании "Киевстар"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Омельченко утверждает, что этот банк, принадлежащий Лазаренко и Кириченко, после назначения первого на должность премьера Украины перечислил как уставной капитал в телекоммуникационную компанию "Киевстар" 3,7 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Украине против Павла Лазаренко, который с февраля 1999 года находится в США, было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях
Архив НТВ.ru

Народный депутат Украины Григорий Омельченко утверждает, что располагает доказательствами получения президентом Леонидом Кучмой от бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко взятки в сумме 3,7 млн. долларов. Об этом Омельченко, который является членом парламентской группы "Антимафия" сообщил на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его сведениям, Павел Лазаренко и его помощник Петр Кириченко "имели банк в Антигуа, а также были основателями одной из коммерческих структур, которая является соучредителем семейной компании "Киевстар". "Руководитель этой фирмы - родной брат жены президента - Юрий Туманов, в ней же работает дочь президента Елена", - напомнил депутат. Омельченко утверждает, что этот банк, принадлежащий Лазаренко и Кириченко, после назначения первого на должность премьера Украины перечислил как уставной капитал в телекоммуникационную компанию "Киевстар" 3,7 млн. долларов.

Павел Лазаренко находится с 1999 года под следствием в Соединенных Штатах Америки. "Я не исключаю того, что по делу Павла Лазаренко может проходить в качестве обвиняемого президент Леонид Кучма", - заявил Омельченко. "Я единственное чего хочу - чтобы Президент был здоровый и долго жил. Мы его будем судить", - заявил депутат. Омельченко входит в антипрезидентский предвыборный блок Фронт национального спасения.

Депутат пообещал осенью раскрыть новые факты преступной деятельности президента Украины и его окружения. К незаконным действия, по словам депутата, причастны многие народные депутаты и правительственные чиновники.

На Украине против Павла Лазаренко, который с февраля 1999 года находится в США, было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях. Лазаренко занимал должность премьер-министра Украины с мая 1996 года по июль 1997 года и другие государственные должности с 1992 по 1996 год. Генпрокуратура Украины обещает вскоре передать в суд дело в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Сейчас Павел Лазаренко в одной из калифорнийских тюрем ожидает вынесения приговора по ранее выдвинутым обвинениям в отмывании денег, коррупции и мошенничестве. Всего за три года расследования ему предъявлено уже 53 обвинения, по некоторым из которых предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет. Всего, по данным прокуратуры, Лазаренко незаконно перевел в Америку из Украины более 320 млн. долларов через счета подставных фирм, зарегистрированных в Швейцарии и Антигуа, сообщают американские СМИ. Ранее сообщалось лишь о 114 млн. долларах из украинской казны, "отмытых" Павлом Лазаренко в Америке.

Суд по делу Лазаренко в США намечен на 15 августа.