Слева - генсек НАТО Джордж Робертсон. Справа - бывший генсек, один из руководителей ЕС Хавьер Солана В Македонию будет введено около 3500 миротворцев НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слева - генсек НАТО Джордж Робертсон. Справа - бывший генсек, один из руководителей ЕС Хавьер Солана
НТВ
 
 
 
В Македонию будет введено около 3500 миротворцев НАТО
НТВ
 
 
 
Силы НАТО войдут в Македонию уже в ближайшие дни
НТВ
 
 
 
Миротворцы из НАТО займутся в Македонии разоружением албанских повстанцев
НТВ

Из Македонии вечером во вторник пришли сообщения о том, что албанские мятежники, воевавшие с начала года с правительством страны, официально согласились разоружиться. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники, повстанцы подписали договор о разоружении с представителями НАТО.

По соглашению, в Македонию в ближайшие дни будут введены 3500 миротворцев Североатлантического Альянса. В течение месяца они станут принимать от повстанцев оружие, которое те должны сдать добровольно. Подпись под договором кроме представителей НАТО поставили президент Македонии Борис Трайковский и руководитель албанской Армии национального освобождения Али Ахмети.

Соглашение подписано спустя день после того, как был заключен общий договор об отношении правительства Македонии и албанцев, составляющих около 30 процентов населения страны. Этот договор предоставляет албанцем некоторые дополнительные права √ в частности, албанский язык становится вторым служебным.

В обмен на разоружение, власти Македонии согласились также объявить амнистию всем албанским мятежникам кроме тех, кто совершил военные преступления. Таких повстанцев будут передавать в Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии в Гааге.

В то же время пока неясно, будут ли окончательно прекращены боевые действия в Македонии. Как сообщает РИА "Новости", одна из албанских группировок √ Албанская национальная армия √ отказалась подписывать договор о разоружении.

Армия считается одной из самых небольших, но наиболее радикальных групп албанцев.