В Израиле начался суд над лидером террористической организации "Танзим" Марваном Баргути За два года "интифады Аль-Акса" это первый суд над лидером радикального арабского движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле начался суд над лидером террористической организации "Танзим" Марваном Баргути
Архив NTVRU.com
 
 
 
За два года "интифады Аль-Акса" это первый суд над лидером радикального арабского движения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баргути обвиняется Израилем в организации нескольких убийств, покушениях на убийства, инициировании большого количества терактов и прямой причастности к формированию террористических группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баргути планировал и помогал осуществлять многочисленные теракты на территории Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баргути заявил, что даже если Израиль уйдет со всех "оккупированных земель", палестинцы будут добиваться "большего"
Архив NTVRU.com

Сегодня в Израиле начинается суд над Марваном Баргути, членом законодательного собрания ПА, лидером организации ФАТХ на территориях Иудеи и Самарии, командиром вооруженной группировки "Танзим". Его дело будет слушаться в гражданском окружном суде Тель-Авива. За два года "интифады Аль-Акса" это первый суд над лидером радикального арабского движения.

Марван Баргути обвиняется Израилем в организации нескольких убийств, покушениях на убийства, инициировании большого количества терактов и прямой причастности к формированию террористических группировок.

Как сообщает израильская газета Yediot Aharonot, не исключено, что суд рассмотрит в совокупности все совершенные Баргути преступления и вынесет соответствующее решение, хотя это и противоречит израильской судебной практике. В этом случае Баргути может получить 142 года тюремного заключения.

Марван Баргути родился в июне 1960 года под Рамаллахом. В ходе своей политической карьеры Баргути представлял себя как умеренного политика с ограниченными политическими целями, который отстаивает "лишь право на самозащиту". Он рассматривался как возможный преемник Ясира Арафата. Однако с началом "интифады Аль-Акса", он стал главой координирующего органа всех палестинских военизированных организаций на Западном берегу, включая "Танзим", "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), ХАМАС и "Исламский джихад".

По сведениям израильских спецслужб, Марван Баргути, будучи лидером военизированного крыла ФАТХа - "Танзим", действующего на Западном берегу реки Иордан, планировал и помогал осуществлять многочисленные теракты на территории Израиля, сообщает Sem40.

В интервью израильским СМИ, данном два месяца назад, Баргути заявил, что "Осло умерло вместе с Ицхаком Рабином". "Мы ведем интифаду мира. Я серьезно. Эта интифада приведет, в конце концов, к миру. Нам нужно обострить конфликт. Будет тяжело. Многие из нас будут убиты, но выбора нет. Каждый из нас готов принести себя в жертву, - заявил Баргути. - Мы решили сделать так, чтобы избрание правого Ариэля Шарона не принесло вам безопасности, и мы в этом преуспели┘"

Как сообщает The Jerusalem Post, в июльском интервью изданию The New Yorker Марван Баргути заявил, что даже если Израиль уйдет со всех "оккупированных земель", палестинцы будут добиваться "большего", в частности, единства и непрерывности территории своего государства со столицей в Иерусалиме.