Национальный совет Украины по телерадиовещанию попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews, поскольку она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер" Как ранее заявляли в МИДе РФ, единственным источником информации для западных СМИ при освещении ситуации на Юго-Востоке остается официальный Киев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный совет Украины по телерадиовещанию попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews, поскольку она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как ранее заявляли в МИДе РФ, единственным источником информации для западных СМИ при освещении ситуации на Юго-Востоке остается официальный Киев
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что жители Донецкой и Луганской областей сами просят власти отключить вещание российских телеканалов
© РИА Новости / Евгений Котенко

Национальный совет Украины по телерадиовещанию попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews, поскольку она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер". Стоит отметить, что ранее претензии к Euronews появились и у российских властей.

Как заявила замглавы украинского ведомства Ольга Герасимюк, русскоязычная версия Euronews "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер", а "в условиях информационной войны и вооруженной агрессии соседнего государства отечественные провайдеры должны понимать свою ответственность и действовать в интересах государства".

Согласно лицензионному соглашению от 21 октября 2010 года, заключенному между Национальной телекомпанией Украины (крупнейшей в стране) и французской Euronews, "исключительное право на распространение программы Euronews в любой ретрансляционной системе на территории Украины принадлежит Национальной телекомпании Украины", напомнили в Нацсовете.

"В связи с тем, что до сих пор в многоканальных сетях на территории Украины распространяется две версии иностранной программы Euronews - украинская и русская - Национальный совет обращает внимание провайдеров программной услуги на необходимость неуклонно соблюдать требования действующего законодательства при распространении этой программы", - заявили в ведомстве.

Вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров назвал решение Нацсовета политическим, но при этом отметил, что украинское ведомство не нарушало никаких договоров. "Это скорее всего политическое решение, которое, на мой взгляд, особого смысла не имеет, - сказал представитель телеканала в эфире "России 24" (цитата по РИА "Новости"). - Даже то, что показывает украинская версия Euronews, с теми комментариями, которые идут, но из-за набора самих новостей, по картинке, малоприемлемо для киевских властей. Им кажется, что это разрушает их монополию".

Euronews позиционирует себя как проводник фактов. "Миссия новостного канала - в изложении фактов без привнесения мнений или точек зрения с тем, чтобы наши зрители могли сделать свои выводы из событий в мире", - говорится на русскоязычном сайте телеканала.

В конце июля Нацсовет Украины по ТВ запретил трансляцию российских телеканалов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24" и "ТВ Центр-International" (TVC). Их содержание ведомство признало не соответствующим украинскому законодательству. О том, что украинцев нужно оставить без российских телеканалов действующий глава государства Петр Порошенко говорил еще будучи кандидатом в президенты. "Сегодня нам нужно защитить телевышки. Если надо, то и минировать. Но в любом случае нельзя давать людям российскую пропаганду, потому что это создает большую проблему", - утверждал Порошенко в эфире украинского ICTV 13 мая.

Как ранее заявляли в МИДе РФ, единственным источником информации для западных СМИ при освещении ситуации на Юго-Востоке остается официальный Киев, так как позицию его оппонентов эти информагентства не освещают. "Западников там (на юго-востоке Украины. - Прим. NEWSru.com) просто нет, они не освещают другую сторону конфликта, а информацию берут исключительно у официального Киева, и все", - утверждала в интервью LifeNews заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, назвавшая на своей странице в Facebook Euronews "фантастически ангажированным и необъективным" источником информации.

Между тем в Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают, что жители Донецкой и Луганской областей сами просят власти отключить вещание российских телеканалов. По словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, на телефон штаба так называемой "антитеррористической операции" в Мариуполе ежедневно поступает до 50 таких сообщений. Представитель совета подчеркнул, что жители Донбасса просят отключить те телеканалы, которые, по их мнению, подают неправдивую информацию о ситуации на юго-востоке страны, сообщает УНИАН. Названия каналов в заметке агентства не уточняются.