Коллективные похороны детей, погибших в результате авианалета арабской коалиции в йеменской провинции Саада, превратились в массовый протест против США и Саудовской Аравии. Как сообщают местные СМИ, на данные которых ссылается "Интерфакс"

В результате авиаудара, нанесенного 9 августа ВВС аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией в провинции Саада на северо-западе Йемена, погиб по меньшей мере 51 человек, в том числе 40 детей. Об этом говорится в отчете отделения Международного комитета Красного Креста в городе Сана, сообщает агентство AFP. По обновленным данным, в результате бомбардировки 79 человек, среди которых 56 детей, получили ранения различной степени тяжести.

По информации телеканала Al Masirah, 9 августа в провинции Саада атаке ВВС аравийской коалиции подвергся автобус, в котором в основном находились дети и подростки. В свою очередь официальный представитель аравийской коалиции сообщил, что истребители альянса нанесли удар по объекту хуситов, откуда 8 августа была запущена баллистическая ракета в сторону саудовской провинции Джизан.

Гробы с останками погибших детей были доставлены на центральную площадь города Саада, гда прошла траурная церемония. Выступивший на церемонии председатель Революционного комитета повстанцев Мохаммед Али аль-Хути заявил, что "предпринятый 9 августа авианалет является преступлением Америки и ее союзников против детей Йемена". Участники церемонии также держали транспаранты с надписями: "Америка убивает йеменских детей" и другими надписями аналогичного содержания.

Вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами и правительственными силами в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция, сформированная в 2015 году под руководством Саудовской Аравии, поддерживает правительственные силы. С 2015 года конфликт унес жизни 2200 детей, еще около 3,5 тысяч детей получили ранения и травмы. Такие данные приводятся в заявлении главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Хенриетты Фор.

"И это лишь те цифры, которые нам удалось подтвердить. Реальные цифры могут быть гораздо выше", - заявила Фор. При этом в организации отмечают сложную гуманитарную ситуацию в йеменском городе Ходейда, где 5 тысяч семей покинули свои дома за последние две недели. В ряде районов Ходейды временно отсутствует электричество, а также наблюдаются трудности с доступом к воде. Международная чиновница сообщила, что сотрудники организации оказывают пострадавшим от конфликта детям посильную помощь - как врачебную, так и психологическую.