Михаил Касьянов сегодня посетит Чернобыльскую АЭС На Украине закрывается Чернобыльская атомная электростанция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов сегодня посетит Чернобыльскую АЭС
Съемки НТВ
 
 
 
На Украине закрывается Чернобыльская атомная электростанция
Съемки НТВ
 
 
 
Вместе с президентом Украины российский премьер в последний раз посетит работающую Чернобыльскую АЭС
Съемки НТВ
 
 
 
Завтра должно быть выполнено обещание, данное Леонидом Кучмой еще во время июньского визита в Киев Билла Клинтона
Съемки НТВ
 
 
 
Впрочем, и накануне полной остановки ЧАЭС дискуссии о целесообразности этого шага не прекратились
Съемки НТВ
 
 
 
Многие депутаты Верховной Рады уверены, что Украина совершает ошибку, как уже было в случае с выводом ядерного оружия
Съемки НТВ

На Украине закрывается Чернобыльская атомная электростанция. Сегодня по этому поводу там устраивают торжественную церемонию, на которую приглашен российский премьер Михаил Касьянов.

Вместе с президентом Украины российский премьер в последний раз посетит работающую Чернобыльскую АЭС. Завтра должно быть выполнено обещание, данное Леонидом Кучмой еще во время июньского визита в Киев Билла Клинтона.

Впрочем, и накануне полной остановки ЧАЭС дискуссии о целесообразности этого шага не прекратились. Многие депутаты Верховной Рады уверены, что Украина совершает ошибку, как уже было в случае с выводом ядерного оружия. Тогда финансовые обещания Запада так и остались невыполненными. Категорически против закрытия станции и ее сотрудники, и не столько потому, что боятся остаться без работы - высококлассные специалисты уже имеют зарубежные предложения, - сколько из-за несогласия с тезисом об опасности оставшегося чернобыльского блока. На его усовершенствование истрачено 264 миллиона долларов.

Украина после закрытия ЧАЭС потеряет от 5 до 7% своей электроэнергии, столько, сколько нужно, к примеру, для полного обеспечения Киева. Компенсировать эти потери будут тепловые станции. Третий блок был выключен еще неделю назад, а вчера запущен лишь на 5% мощности. Видимо, только затем, чтобы завтра было что останавливать навсегда.