В Бельгии в больнице скончался ребенок в возрасте год и пять месяцев, получивший тяжелые ранения во вторник в результате вооруженного нападения в городе Льеж Число жертв трагедии, таким образом, увеличилось до четырех человек, передает в среду агентство AFP. Пострадали 123 человека - большинство от осколков стекла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии в больнице скончался ребенок в возрасте год и пять месяцев, получивший тяжелые ранения во вторник в результате вооруженного нападения в городе Льеж
Reuters
 
 
 
Число жертв трагедии, таким образом, увеличилось до четырех человек, передает в среду агентство AFP. Пострадали 123 человека - большинство от осколков стекла
Reuters
 
 
 
Сам преступник погиб при пока не установленных обстоятельствах
Reuters
 
 
 
Нордин Амрани бросил гранаты в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем открыл огонь из автомата Калашникова. На месте происшествия погиб 15-летний подросток, по пути в больницу умерли 17-летний подросток и 75-летняя женщина
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, перед тем как напасть на людей, преступник направлялся в полицию для дачи показаний. Однако остается неизвестным, находился ли он под конвоем полицейских
Reuters
 
 
 
Множество людей укрылось в магазинах, находившихся поблизости, из которых они не могли выйти около часа, так как место происшествия было оцеплено полицией
Global Look Press
 
 
 
Жертв теракта было бы гораздо больше, если бы власти не перенесли открытие Рождественской ярмарки на более позднее время из-за плохой погоды
Global Look Press

В Бельгии в больнице скончался ребенок в возрасте год и пять месяцев, получивший тяжелые ранения во вторник в результате вооруженного нападения в городе Льеж. Число жертв трагедии, таким образом, увеличилось до четырех человек, передает в среду агентство AFP, отмечая, что пострадали 123 человека. В то же время "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ сообщает о 75 раненых.

Накануне в центре Льежа 33-летний житель Льежа Нордин Амрани бросил гранаты в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем открыл огонь из автомата Калашникова. На месте происшествия погиб 15-летний мальчик, по пути в больницу умерли 17-летний подросток и 75-летняя женщина.

Свидетели рассказали о нападении

Сам преступник погиб при пока не установленных обстоятельствах, отмечает РИА "Новости". Очевидцы ранее заявляли, что он сам застрелился из пистолета.

В полиции в настоящее время собирают информацию об обстоятельствах гибели нападавшего. Очевидцы рассказали, что он залез на крышу булочной и оттуда вел стрельбу из автомата по прохожим и бросил несколько гранат. По некоторым данным, этот человек совершил самоубийство. По другой версии, он погиб, когда рядом с ним взорвалась одна из ручных гранат.

"Я выходил из дворца юстиции. Я увидел мужчину, который сделал широкое движение руками и бросил что-то в автобусную остановку. Я услышал взрыв", - рассказал свидетель трагедии, журналист Николя Гиленн. По его словам, убийца действовал в одиночку и отдавал себе отчет в своих действиях. В течение 10 секунд Гиленн услышал четыре взрыва.

"Люди гасили свет, прятались как могли вместе с покупателями за кассой...", - рассказала, в свою очередь, булочница Патрисия.

Множество людей укрылось в магазинах, находившихся поблизости, из которых они не могли выйти около часа, так как место происшествия было оцеплено полицией.

У напавшего была богатая криминальная история

По некоторым данным, перед тем как напасть на людей, преступник направлялся в полицию для дачи показаний. Однако остается неизвестным, находился ли он под конвоем полицейских. Как выяснила полиция, Амрани отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и сексуальным насилием.

В сентябре 2008 года он был приговорен к 58 месяцам тюрьмы и к штрафу в 11 тысяч евро за незаконное хранение огнестрельного оружия и выращивание 2,8 тысячи саженцев марихуаны. В частности, в арсенале Амрани были обнаружены американский гранатомет LAW и множество боеприпасов к различным видам оружия, отмечает бельгийская газета Soir. Амрани не сообщил о происхождении и назначении своего арсенала. В октябре 2010 года он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению.

Если бы не плохая погода, жертв могло быть намного больше

Неназванный представитель городской администрации Льежа высказал в интервью AFP мнение, что жертв теракта было бы гораздо больше, если бы власти не перенесли открытие Рождественской ярмарки на более позднее время из-за плохой погоды.

"К счастью, бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на месте трагедии) было бы намного больше людей", - заявил городских представитель властей.

Официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс заявил во вторник, что инцидент в Льеже квалифицируется как криминальное происшествие, а не теракт. На месте ЧП уже побывали премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, а также король бельгийцев Альберт II и его супруга.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что "совершенно потрясен этими жестокими убийствами". С резким осуждением "трусливого" преступления выступил председатель Европарламента Ежи Бузек.