Пожар в иранской мечети: 59 погибших, более 200 пострадавших Пожар произошел в разгар вечерней молитвы, на которой присутствовало, по меньшей мере, 450 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар в иранской мечети: 59 погибших, более 200 пострадавших
НТВ
 
 
 
Пожар произошел в разгар вечерней молитвы, на которой присутствовало, по меньшей мере, 450 человек
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших в близлежащие больницы
AP Photo/ISNA
 
 
 
Мечеть "Арг", которая находится в центре иранской столицы, является исторической, духовной и культурной ценностью Исламской Республики. Здание мечети принадлежало ранее династии шаха Пехлеви
AP Photo/ISNA
 
 
 
Не исключено, что число жертв может возрасти
AP Photo/ISNA

В центре Тегерана в понедельник вечером произошел пожар в шиитской мечети "Арг". По последним данным, 59 человек погибли, около 300 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Пожар произошел в разгар вечерней молитвы, на которой присутствовало, по меньшей мере, 450 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад начался траурный для мусульман-шиитов месяц мохаррам, во время которого иранцы особенно тщательно соблюдают религиозные обряды.

Возгорание в помещении шиитской мечети "Арг", расположенной в центре Тегерана, произошло около 18:00 по московскому времени в понедельник во время траурной церемонии в женской части помещения, когда от нагревательного прибора загорелась одежда одной из женщин.

Ранения люди получили во время создавшейся паники, когда все начали выбегать на улицу через небольшой входной проем, сообщает РИА "Новости".

Пострадавшие доставлены в больницы, они нуждаются в донорской крови.

В настоящее пожар потушен, идет разбор завалов. Не исключено, что число жертв может возрасти. Прилегающие к мечети улицы блокированы полицией.

Мечеть "Арг", которая находится в центре иранской столицы, является исторической, духовной и культурной ценностью Исламской Республики. Здание мечети принадлежало ранее династии шаха Пехлеви.