В Индонезии спасатели обнаружили под завалами еще более 580 погибших от цунами
 
 
 
В Индонезии спасатели обнаружили под завалами еще более 580 погибших от цунами
Архив NEWSru.com

В индонезийской провинции Ачех спасатели обнаружили под завалами еще 582 погибших от цунами, сообщает в понедельник AP.

По последним официальным данным, в Индонезии число жертв землетрясения, произошедшего 26 декабря прошлого года, и вызванного им цунами составляет 119 тысяч 349 человек.

Еще почти 115 тысяч индонезийцев числятся пропавшими без вести, хотя, скорее всего, никого из них уже нет в живых. Официально эти люди будут объявлены погибшими через год, когда не останется никаких надежд на их обнаружение, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшие дни жителей Ачеха, потерявших кров в результате цунами, начнут переводить из палаточных лагерей во временные центры для их размещения. Планируется построить 24 таких пункта, где в деревянных домах-общежитиях будут поселены 100 тысяч человек. Через два года власти намечают возвести для них постоянное новое жилье.

У правительства Шри-Ланки, также серьезно пострадавшей от цунами, на аналогичные цели не хватает средств. Как заявила в минувшее воскресенье президент страны Чандрика Кумаратунга, причина этого в широкомасштабной коррупции, препятствующей ликвидации последствий бедствия. Для этого стране необходимо 1,7 млрд долларов, только 300 млн долларов потребуется для строительства домов для потерявших кров.

1 марта власти намерены приступить к восстановлению разрушенной цунами экономической инфраструктуры, сообщила Кумаратунга. Одновременно в Шри-Ланке будет усилена борьба с коррупцией чиновников, которые сейчас обвиняются в присвоении гуманитарной помощи, вымогательстве взяток и других должностных преступлениях.