На "нефтяном" протесте в Вашингтоне задержали голливудскую актрису и племянника Кеннеди Среди задержанных оказались голливудская актриса Дэрил Ханна, известная ролью в фильме "Бегущий по лезвию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "нефтяном" протесте в Вашингтоне задержали голливудскую актрису и племянника Кеннеди
Reuters
 
 
 
Среди задержанных оказались голливудская актриса Дэрил Ханна, известная ролью в фильме "Бегущий по лезвию"
Reuters
 
 
 
Роберт Кеннеди-младший принял участие в акции
Reuters
 
 
 
На акции собрались около 50 борцов за экологию и гражданские права, среди них - лидеры известных "зеленых" движений
Reuters

В Вашингтоне задержали знаменитостей, которые вышли к Белому дому в знак протеста против планов строительства нефтепровода Keystone XL между США и Канадой. Полиция не трогала митингующих, требовавших от президента Барака Обамы "с кулаками" бороться против глобального потепления, пока они не начали себя приковывать к воротам у Белого дома, сообщает CBS.

На акции собрались около 50 борцов за экологию и гражданские права, среди них - лидеры известных "зеленых" движений, отмечает Environment News Service. Среди задержанных оказались голливудская актриса Дэрил Ханна, известная ролью в фильме "Бегущий по лезвию", Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США, а также один из ведущих ученых правительственной организации NASA Джеймс Хансен. В их компанию попал также Майкл Брун - лидер старейшей в США правозащитной экологической организации Sierra Club, глава которой оказался задержан впервые за 120-летнюю историю движения. Для приковывания себя к воротам Белого дома бунтари использовали пластмассовые белые наручники с надписью: "Откажитесь от нефтепровода KXL".

Собравшиеся призывали Барака Обаму полностью отказаться от строительства нефтепровода, чтобы "действия были красноречивей слов". Как заявила журналистам до своего задержания Дэрил Ханна, Keystone XL "абсолютно опустошит экосистемы" и принесет "грязную нефть" через "самую ценную воду", а также плодороднейшие земли.

"Политики должны понять, что если мы идем дорогой использования каждого ископаемого топлива, которое у нас есть - битуминозные пески, горючий сланец, бурение арктического шельфа, но наука говорит, что мы не может этого сделать, не создавая при этом ситуацию, когда наши дети и внуки не будут иметь контроля над этим", - цитирует Fox News Джеймса Хансена из NASA, известного борца за экологию, которого не раз задерживали на подобных акциях протеста.

Барак Обама уже дважды отвергал план строительства нефтепровода по берегу Мексиканского залива, объясняя это тем, что Keystone XL не может быть построен на чувствительной почве штата Небраска. Авторы уже утвердили новый план строительства у губернатора этого штата, и теперь нефтепровод за семь миллионов долларов предлагают проложить на техасском береге Мексиканского залива.

Через несколько часов после задержания протестующих к Бараку Обаме обратились лобби, снова попытавшие убедить президента в необходимости строительства трансграничного нефтепровода. American Petroleum Institute настаивает, что проект поможет созданию рабочих мест и поможет энергетике США. Лобби также пообещали, что устроят национальную рекламную кампанию, чтобы убедить избирателей, отмечает Reuters. Министр природных ресурсов Канады утверждает, что он оптимистичен по поводу того, какое окончательное решение примет американский президент.