Буш вручил своему союзнику Тони Блэру высшую гражданскую награду США
 
 
 
Буш вручил своему союзнику Тони Блэру высшую гражданскую награду США
White House

Президент США Джордж Буш вручил бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру президентскую медаль Свободы - высшую американскую награду для гражданских лиц. Медаль была вручена политику за усилия, направленные на "улучшение жизни людей", поясняет британская корпорация BBC.

Президент США при этом поблагодарил Тони Блэра за поддержку действий США после событий 11 сентября 2001 года. Отметим, что Блэр и Буш всегда считались близкими союзниками и придерживались общих позиций по поводу войны в Ираке. Критики неоднократно называли Блэра послушным "пуделем" американского президента.

- После отставки Блэр заработал уже 15 млн фунтов

"Он был вместе с нами, доказывая, что между США и Великобританией существуют особые отношения, и показал США и другим странам, что он понимает, как много было поставлено на карту в ходе войны с террором", - заявил Буш.

Получая награду, бывший премьер-министр Великобритании заявил, что посвящает ее "истинной отваге мужчин и женщин, служащих в британских вооруженных силах и защищающих свободу, демократию и права человека во всем мире".

Во время визита в Вашингтон Блэр также может забрать золотую Почетную медаль Конгресса, которая дожидается его еще с 2003 года.

Напомним, Тони Блэр ушел в отставку с поста британского премьер-министра летом 2007 года. Он не побил премьерский рекорд Маргарет Тэтчер - 11,5 лет, но стал самым успешным политиком среди лейбористов за всю историю партии.

Президентская медаль Свободы является высшей гражданской наградой в США. Медалью награждаются люди, "внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, общественную и культурную жизнь США и мира". Первоначально награду вручали лишь за заслуги в годы Второй мировой войны, однако с 1963 года список награждаемых был расширен.

Во вторник, помимо Блэра, медаль получили президент Колумбии Альваро Урибе и бывший премьер-министр Австралии Джон Хауард. В течение восьми лет, которые Джордж Буш находился во главе Белого дома, он вручил 78 таких медалей.