Президент Чехии по-прежнему поддерживает намерение США разместить в стране элементы ПРО
 
 
 
Президент Чехии по-прежнему поддерживает намерение США разместить в стране элементы ПРО
hrad.cz

Президент Чехии Вацлав Клаус в очередной раз поддержал намерение США разместить на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны.

В интервью российской газете "Коммерсант" Клаус заявил: "Мое мнение об американском радаре в Чешской Республике не изменилось. Год назад я вам сказал, что закон об этом радаре подпишу, как только его одобрят обе палаты нашего парламента. Единственное, что меня интересует, - насколько велик интерес к радару нынешней американской администрации, относится ли он к ее приоритетам. Это нам лишь предстоит узнать".

- Президент Чехии об отношениях РФ и ЕС

Напомним, что, по мнению российской стороны, размещение элементов ПРО В Чехии и Польше угрожает национальной безопасности. Неоднократно в Генштабе и Минобороны РФ пугали размещением в Калининградской области оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Прошлой осенью об идее размещения "Искандеров" в ответ на американскую ПРО в Восточной Европе заявил президент Дмитрий Медведев.

Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Документы пока не ратифицированы чешским и польским парламентами.

В начале июля в ходе визита президента США в Москву Обама и Медведев подписали совместное заявление по вопросам ПРО, в котором говорится о том, что Россия и США подготовят соответствующие рекомендации после оценки ракетных угроз, а также активизируют диалог по созданию Центра обмена данными, который должен стать основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках.

Медведев, оценивая итоги проведенных переговоров, заявил, что в вопросе по размещению американской ПРО в Европе сделано несколько шагов вперед, которые позволят в итоге прийти к компромиссу между Москвой и Вашингтоном. "Еще некоторое время назад по этому поводу у нас были сплошные разногласия. Сейчас это открывает возможность к тому, чтобы двигаться в сближении позиций друг друга", - подчеркнул президент РФ.

В минувшую пятницу представитель госдепартамента США Филипп Кроули заявил, что позиция США по ПРО в Европе не изменилась. По словам Кроули, США продолжают оценку своего оборонительного потенциала, особенно применительно к Европе.

"Мы продолжаем переговоры, чтобы убедить Россию в том, что наши планы в Европе направлены не против нее, а против Ирана" - заявил помощник госсекретаря США. Как отметил Кроули, переговоры по СНВ будут продолжены. Помощник госсекретаря выразил надежду, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто до конца года.

Ранее в польских СМИ уже высказывались предположения, что США после переговоров с Россией отказались от намерения разместить в Польше и в Чехии объекты системы ПРО. Как писали СМИ, США теперь рассматривают два других места - в непосредственной близости от Ирана или в южной части Европы.

В июле пройдет встреча российских и американских экспертов по вопросу ПРО. Летом американская сторона примет окончательное решение по вопросу места размещения объектов системы ПРО, утверждают польские СМИ. Официальных заявлений об отказе от системы ПРО в Восточной Европе американская администрация не делала.

Президент Чехии об отношениях РФ и ЕС

В интервью "Коммерсанту" президент Чехии, председательствовавший на недавнем саммите Евросоюз-Россия в Хабаровске, говоря об отношениях РФ и ЕС, отметил, что не видит здесь проблем, которые нельзя было бы решить.

"Наоборот, мне показалось, что наступила дальнейшая фаза плодотворного диалога. Стабильные поставки сырьевых энергетических ресурсов в Европу и в Чешскую Республику из России имеют исключительное значение, и мы должны сделать максимум для того, чтобы они бесперебойно продолжались и далее", - сказал Клаус.

При этом, по словам президента Чехии, ему "абсолютно чуждо разыгрывание карты энергетической безопасности, как это проявляется в политических программах некоторых политиков", сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, этот вопрос в дебатах о развитии энергетики в Европе сейчас преобладает и вместо существа дела решается проблема о том, кто из политиков является более или менее пророссийским или антироссийским", - говорит Клаус.

Президент отметил, что интересы государств, производящих энергию (или энергетическое сырье), и государств - энергопотребляющих, являются принципиально различными, и иначе быть и не может. "Россия относится к первой группе стран, большинство европейских государств - ко второй. Отсюда естественный антагонизм интересов", - считает Клаус.

Комментируя опасения ряда чешских политиков и бизнесменов по поводу экспансии российского капитала в Чехию и Европу в целом и возможного в связи с этим "политического давления" на эти страны, президент отметил, что не видит прямой связи между вывозом капитала и политикой в стране, этот капитал ввозящей.

"В России одно время были свободные капиталы, которые инвестировались где только возможно. Падение цен на нефть ситуацию изменило, посмотрим, что будет дальше. Один немецкий политик недавно спросил меня, насколько нас раздражает российский капитал в Карловых Варах. Я ответил ему, что примерно настолько, насколько немцев раздражает российский капитал в Баден-Бадене", - сказал Клаус.