Белорусские эмигранты требуют изменить шведское название страны, чтобы их не путали с россиянами
 
 
 
Белорусские эмигранты требуют изменить шведское название страны, чтобы их не путали с россиянами
starofhope.org

С требованием изменить официальное шведское название Белоруссии с Vitryssland на Belarus к властям Швеции обратились белорусские эмигранты. Поводом для предложения указывается необоснованное сходство названия Белоруссии с названием России, сообщает сайт белорусского оппозиционного движения "Хартыя'97" со ссылкой на пресс-релиз участников инициативы.

В адрес Министерства иностранных дел Швеции, Шведского языкового совета и Шведской Академии пришло открытое письмо от группы белорусов, проживающих в стране. Они потребовали от указанных учреждений рассмотреть вопрос о смене официального шведского названия Белоруссии. Авторы считают, что действующее название Vitryssland, которое в дословном переводе означает Белая Россия, принижает суверенитет Белоруссии. Участники инициативы жалуются на то, что из-за этого названия шведы все время путают их с россиянами.

Инициатором кампании стала поп-группа Dreamgale, хорошо известная в Белоруссии. Участники группы Майк Сендер и Дмитрий Палагин, вместе с историком Андреем Котлерчуком, первыми подняли этот вопрос среди шведских белорусов еще в апреле. Майк Сендер сейчас продвигает эту инициативу и ведет переговоры с властями Швеции. Инициативу поддержали ряд известных шведских политиков и общественных деятелей, а тоже посол Швеции в Белоруссии Стефан Эриксон, говорится в пресс-релизе участников акции.

Когда в 1991 году БССР изменила название на Республику Беларусь, большинство стран мира также изменили это название на своих языках. Но в шведском языке Беларусь так и осталась Белой Россией.

В последующие годы дискуссия об этом названии началась в Германии и Дании, где в государственных языках также установилось название Белая Россия. В результате, в обеих странах название было официально изменено на Belarus, сообщает сайт. Шведский МИД и другие адресаты письма пока не высказали своего отношения к инициативе, но заверили, что дело рассматривается.

Шведские власти уже во второй раз рассматривают вопрос названия Белоруссии. Впервые этот вопрос поднял шведский депутат Урбан Алин в 1996 году. Тогда Языковой совет отказал в смене, посчитав основания для этого недостаточными. Инициаторы кампании также обращались за поддержкой к посольству Белоруссии в Стокгольме, но получили отказ, сообщает "Хартыя'97".