Спецпредставитель президента России по странам Африки Михаил Маргелов, Триполи, июнь 2011 года Говоря о будущем Ливии, российский представитель высказал мнение, что "ситуацию вполне по силам урегулировать без полковника Каддафи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставитель президента России по странам Африки Михаил Маргелов, Триполи, июнь 2011 года
Reuters
 
 
 
Говоря о будущем Ливии, российский представитель высказал мнение, что "ситуацию вполне по силам урегулировать без полковника Каддафи"
Global Look Press
 
 
 
1 июня действие резолюции о вооруженном вмешательстве Запада и бесполетной зоной над Ливией было продлено Совбезом ООН на 90 дней - до сентября
Global Look Press

Глава Ливии Муаммар Каддафи готов пойти на крайние меры, если выступившим против его режима войскам оппозиции удастся захватить столицу страны Триполи. В этом случае Каддафи уничтожит город с помощью ракет класса "земля - земля", которые до сих пор держал в резерве, рассказал в интервью газете Известия спецпредставитель президента России по странам Африки Михаил Маргелов.

Российский дипломат встречался с ливийским руководством в июне. "Ливийский премьер в Триполи говорил мне: "Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем". Я полагаю, что такого рода суицидальный план у режима Каддафи существует", - сказал Маргелов.

Помимо этого, Маргелов подтвердил сообщение, сделанное во вторник министром сельского хозяйства Ливии, о том, что в контролируемой Каддафи части страны кончаются запасы топлива.

"То, что у режима на пределе запасы топлива, я наблюдал лично, находясь в Триполи. Вся дорога от тунисской границы до столицы - многокилометровые очереди за бензином. Причем я понял, зачем мне была выделена охрана. Люди, вооруженные битами, подходили вплотную к нашему кортежу. Как рассказали в нашем посольстве, были случаи, когда машины просто-напросто останавливали и сливали топливо", - сказал спецпредставитель президента.

В то же время он опроверг данным американской разведки о том, что у войск Каддафи заканчиваются боеприпасы. По словам спецпредставителя президента РФ, "теоретически Триполи может испытывать нехватку боеприпасов для танков, патронов для стрелкового вооружения", "а вот ракет и взрывчатки у полковника в достатке".

Говоря о будущем Ливии, российский представитель высказал мнение, что "ситуацию вполне по силам урегулировать без полковника Каддафи". "Тем более, что реальные рычаги управления - в руках премьера и других членов правительства, - сказал Маргелов. - Именно с этой прагматичной частью режима надо вести диалог. Этим мы, собственно, и занимаемся".

По словам Маргелова, люди из племени Каддафи "могут сыграть свою роль, выступив гарантами того, что он не учудит чего-нибудь после отставки". "Если Каддафи останется жить в стране, то племя по бедуинским обычаям будет нести за него коллективную ответственность", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

Беспорядки, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля. Боевые действия раскололи страну на западную часть, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. 1 июня действие резолюции о вооруженном вмешательстве Запада и бесполетной зоной над Ливией было продлено Совбезом ООН на 90 дней - до сентября.