Апелляционный суд Рима отклонил запрос Лиссабона об экстрадиции в Португалию гражданина РФ, задержанного в итальянской столице в мая этого года по подозрению в шпионаже Посольство РФ в Италии не дает никаких комментариев по этому делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Рима отклонил запрос Лиссабона об экстрадиции в Португалию гражданина РФ, задержанного в итальянской столице в мая этого года по подозрению в шпионаже
Global Look Press
 
 
 
Посольство РФ в Италии не дает никаких комментариев по этому делу
wikipedia.org/Дмитрий Шулейко
 
 
 
В конце мая в западных СМИ появились некоторые детали этого дела. Фамилия россиянина не разглашалась, португальский же "крот" был назван
Global Look Press

Апелляционный суд Рима отклонил запрос Лиссабона об экстрадиции в Португалию гражданина РФ, задержанного в итальянской столице в мае этого года по подозрению в шпионаже. По версии следствия, сотрудник Службы внешней разведки (СВР) Сергей Поздняков пытался выведать секреты ЕС и НАТО у офицера португальской разведки, задержанного вместе с россиянином.

"Апелляционный суд Рима сегодня постановил, что гражданин РФ, экстрадиции которого добивается Лиссабон, не будет передан португальским властям", - заявил журналистам РИА "Новости" источник, знакомый с ходом дела. При этом сообщается, что перед вынесением этого решения судьи совещались порядка трех часов.

Адвокат Марио Мурано, представляющий интересы Позднякова, в свою очередь, пояснил, что "португальская сторона не смогла предоставить достаточные доказательства вины россиянина для осуществления задержания по европейскому ордеру", передает ТАСС.

При этом, по предварительной информации, ожидается, что благодаря этому решению суда гражданин РФ вскоре уже окажется на свободе. Задержанный вместе с россиянином португалец Фредерико Карвальо уже был экстрадирован на родину в начале июня по решению суда Рима.

Посольство РФ в Италии не дает никаких комментариев по этому делу. Ранее пресс-атташе посольства в Лиссабоне Евгений Скобкарев сообщал журналистам, что официальные власти Португалии не уведомляли посольство России о личности россиянина, задержанного в Риме, равно как и о самом факте задержания российского гражданина, подчеркнув, что вся информация, касающаяся его имени и гражданства, исходит исключительно из СМИ.

26 мая римский суд отказался освободить россиянина из-под ареста. По информации итальянских СМИ, при задержании у Позднякова при себе был дипломатический паспорт. Уже тогда журналисты писали, что итальянские власти получили запрос из Португалии об экстрадиции. Как правило, на рассмотрение подобных запросов уходит до 60 дней, отмечали СМИ.

В конце мая в западных СМИ появились некоторые детали этого дела. Фамилия россиянина не разглашалась, португальский же "крот" был назван: им оказался 57-летний аналитик Службы информации и безопасности (SIS) Португалии Фредерико Карвальо. По данным журналистов, он работал на СВР по меньшей мере два года. В Рим сотрудник разведки привез секретные документы, имеющие отношение к НАТО и ЕС, членом которых является Португалия.

Итальянская полиция и сотрудники португальской контрразведки взяли Карвальо и русского "куратора" из СВР в момент передачи файлов в одном из баров Рима. У Карвальо были обнаружены секретные документы, у россиянина при себе была крупная сумма наличных.

По данным португальских СМИ, Карвальо состоял в интимных отношениях с несколькими женщинами из Восточной Европы, а также из России. В ходе обыска в квартире "крота" были обнаружены различные документы и наличные. По данным источников издания, вероятно, за каждый документ португалец получал от русских по 10 тысяч евро.

Задержанный португалец подозревается в шпионаже, разглашении государственной тайны и незаконной передаче конфиденциальной информации. Как отмечало издание Diario de Noticias, анализ изъятых документов может привести к появлению новых подробностей.

Следствию предстоит установить размер ущерба, нанесенного стране, ЕС и НАТО действиями Карвальо. Не исключено, что сотрудник спецслужб, продавая секреты России, действовал не в одиночку, писали журналисты Jornal de Noticias.

Португальские спецслужбы регулярно получают секретную информацию из стран - союзников по НАТО, в том числе из США. В частности, речь идет об угрозах безопасности, оборонной стратегии альянса, военных ресурсах и воинском контингенте, а также об именах подозреваемых в терроризме. По сведениям Diario de Noticias, расследование в отношении Карвальо было начато в октябре - ноябре 2015 года и выражалось в слежке за ним и прослушке его телефонных разговоров.