Карен Хьюз назначена ответственной за позитивный имидж США в мире Президент США Джордж Буш назначил Карен Хьюз на пост заместителя государственного секретаря США, ответственного за общественную дипломатию, сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карен Хьюз назначена ответственной за позитивный имидж США в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш назначил Карен Хьюз на пост заместителя государственного секретаря США, ответственного за общественную дипломатию, сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс
AP Photo/Gerald Herbert
 
 
 
В первой администрации Буша Хьюз работала в аппарате Белого дома в должности старшего советника президента и отвечала за все вопросы, связанные с формированием его публичного имиджа
AP Photo/Ron Edmonds

Президент США Джордж Буш назначил Карен Хьюз на пост заместителя государственного секретаря США, ответственного за общественную дипломатию, сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Продвижение свободы и демократии в мире является важнейшей целью администрации Джорджа Буша, и в реализации этой цели "важную роль будет играть публичная дипломатия", заявила советник президента США Карен Хьюз.

Кандидатура Хьюз выдвинута Белым домом и госдепартаментом на должность нового заместителя госсекретаря по публичной дипломатии, отвечающего в американской администрации за внешнеполитическую пропаганду и продвижение позитивного имиджа США в зарубежных странах. Хьюз предстоит пройти утверждение в сенате.

"Это борьба за идеи", - подчеркнула Хьюз, по словам которой США "должны победить пропаганду правдой", которую американская администрация будет распространять по всему миру, сообщает РИА "Новости".

При этом Хьюз заявила, что для успеха американской внешнеполитической пропаганды она считает крайне важным для Вашингтона выслушивать мнение других стран о США.

"Я выросла в армейской семье. Я родилась в Париже и росла за границей - в Канаде и Панаме. Я научилась уважать людей разных стран и культур. Я узнала из первых рук, что политика Америки может интерпретироваться по-разному в разных местах", - сообщила она, подчеркнув необходимость международного диалога в сфере публичной дипломатии.

"Я очень хочу слушать и учиться. Если моя кандидатура будет утверждена, я планирую обратиться к гражданам и лидерам других стран, чтобы они могли внести свои идеи, а также высказать важные оценки, которые мы должны и хотим выслушать", - заявила она.

При этом Хьюз отметила особую важность для США противостояния антиамериканским настроениям, в первую очередь, в мусульманском мире, но также в других регионах - от Европы до Латинской Америки.

"Если США не будут действовать агрессивно, чтобы создавать о себе представление, эту работу с радостью проделают за нас экстремисты", - сказала она, подчеркнув необходимость осуществления более "креативных программ по публичной дипломатии", а также использования электронных технологий, таких как интернет и спутниковое телевидение.

Представляя кандидатуру Хьюз, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "сейчас настало время реформирования публичной дипломатии".

"Карен будет иметь ранг посла, и в случае своего утверждения в должности она проведет широкий анализ и осуществит реструктуризацию наших усилий в области публичной дипломатии", - подчеркнула Райс.

Это назначение свидетельствует о желании США исправить ошибки трехлетней давности, когда планы Пентагона по использованию дезинформации в работе с иностранными аудиториями привели к скандалу. Огласка этих планов вызвала возмущение и протесты в американской и международной печати, после чего официальный Вашингтон поспешил от них отмежеваться, сообщает ИТАР-ТАСС.

На утренней встрече с журналистами официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заверил, что тот эпизод остался в прошлом. "Мы ведем речь о предоставлении фактологически точной и правдивой информации о наших ценностях, о том, за что мы выступаем, о щедрости и отзывчивости американского народа", - заявил он.

Президент США Джордж Буш считает важным осуществлять "агрессивные усилия" по противодействию антиамериканской пропаганде в мире, заявил в понедельник Скотт Маклеллан.

"В мире распространяется очень много ненавистнической пропаганды против США", - заявил Маклеллан.

По его словам, Буш выступает за "агрессивные усилия по распространению и разъяснению фундаментальных ценностей Америки при уважении культур и традиций других стран".

Маклеллан огласил заявление Буша в связи с выдвижением кандидатуры Карен Хьюз на должность заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии.

"Карен Хьюз является одним из моих самых доверенных и близких советников и у нее есть опыт, экспертиза и позиция для того, чтобы возглавить эти критически важные усилия", - сказано в оглашенном Маклелланом письменном заявлении Буша.

В документе президент США подчеркивает, что назначение Хьюз "подчеркивает мою личную приверженность международной дипломатии, необходимой в это историческое время".

В первой администрации Буша Хьюз работала в аппарате Белого дома в должности старшего советника президента и отвечала за все вопросы, связанные с формированием его публичного имиджа.