Президент США поручил разработать стратегию "сдерживания" лидера Венесуэлы Уго Чавеса
 
 
 
Президент США поручил разработать стратегию "сдерживания" лидера Венесуэлы Уго Чавеса
Архив NEWSru.com

США ужесточают свою позицию по отношению к Венесуэле. Президент США Джордж Буш дал указание своим помощникам разработать стратегию "сдерживания" Венесуэлы и ее лидера Уго Чавеса, которого Вашингтон обвиняет в "подрывной" деятельности в соседних латиноамериканских государствах.

Разработку соответствующей стратегии подтвердил заместитель министра обороны США по странам Западного полушария Роджер Пардо-Маурер, сообщает в понедельник в своем американском издании британская газета The Financial Times.

"Чавес стал проблемой, потому что он явно использует свои нефтяные деньги и влияние для вброса своего конфронтационного стиля в политику других стран", - заявил Пардо-Маурер. По его словам, действия Чавеса в ряде случаев являются "откровенно подрывными", сообщает РИА "Новости".

The Financial Times прогнозирует, что это приведет к еще большему ухудшению американо-венесуэльских отношений и может негативно сказаться на мировом рынке сырой нефти. Отметим, Венесуэла на рынке нефти является пятым по величине поставщиком.

При этом американское издание британской газеты напоминает, что Чавес уже выступал с угрозой прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон будет пытаться сместить его с поста президента Венесуэлы.

Совсем недавно Чавес заявил, что Соединенные Штаты готовят на него покушение, и предупредил, что в случае его убийства будут приостановлены поставки нефти в США.

Венесуэла поставляет в США 85% своей добываемой нефти, что составляет 12-15% от общего количества потребляемых США нефтяных ресурсов.