Владелец "Московских новостей" купил французскую France Soir, напечатавшую карикатуры на Мухаммеда
 
 
 
Владелец "Московских новостей" купил французскую France Soir, напечатавшую карикатуры на Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Аркадий Гайдамак, купивший полгода назад российскую газету "Московские новости", приобрел французское издание France Soir.

Как он заявил в телефонном интервью "Интерфаксу" во вторник, теперь французской газетой владеет его компания, которая также контролирует "Московские новости".

"Я не собираюсь вмешиваться в редакционную политику газеты. Главная цель - в кратчайшие сроки сделать газету интересной, осуществить успешный бизнес-проект", - заявил он.

В настоящее время France Soir находится в процессе ликвидации по решению суда. В редакции французской газеты, где работают 118 человек, в том числе 74 журналиста, не знают о том, что издание купил Аркадий Гайдамак. Сотрудники редакции говорят, что вообще не слышали эту фамилию. Нынешний владелец издания Раймон Лаках и его судебный администратор, адвокат Жиль Баронни также заявили, что им ничего не известно об этой сделке.

Между тем, в интервью "Эху Москвы" Гайдамак подтвердил, что купил France Soir. Он также сообщил, что в ближайшее время собирается приобрести одну из российских радиостанций.

Газета France Soir известна тем, что больше месяца назад перепечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, изначально опубликованные в Дании. В дальнейшем примеру France Soir последовали ряд других парижских изданий. Президент и главный редактор газеты Жак Лефран был тогда отстранен от занимаемых должностей из-за того, что карикатуры вызвали волну протестов среди приверженцев ислама.