Великобритания намерена на 20% сократить число имеющихся у нее ядерных боеголовок. С таким заявлением выступила в среду министр иностранных дел страны Маргарет Беккетт С таким заявлением выступила в среду министр иностранных дел страны Маргарет Беккетт, представляя в Палате общин правительственный план модернизации национальной оборонной программы, которая базируется на системе подводных комплексов Trident ("Трезубец")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания намерена на 20% сократить число имеющихся у нее ядерных боеголовок. С таким заявлением выступила в среду министр иностранных дел страны Маргарет Беккетт
iisd.ca
 
 
 
С таким заявлением выступила в среду министр иностранных дел страны Маргарет Беккетт, представляя в Палате общин правительственный план модернизации национальной оборонной программы, которая базируется на системе подводных комплексов Trident ("Трезубец")
sousmarins.free.fr
 
 
 
Депутатам предстоит вынести вердикт в отношении строительства нового поколения британских атомных подводных лодок
Архив NEWSru.com

Палата общин британского парламента в среду вечером поддержала программу правительства Тони Блэра о скорейшей модернизации ядерного флота и арсенала страны.

Парламентарии 409 голосами "за" высказались в пользу строительства нового поколения британских атомных субмарин и обновления термоядерных боеголовок стратегических ракет подводного базирования Trident ("Трезубец"). Против выступили 161 член Палаты общин, в том числе 85 коллег по партии лейбористского премьера.

До этого, после шестичасовых дебатов парламентарии - 413 против 167 - отвергли резолюцию лейбористов, в которой предлагалось отложить принятие решения по комплексам Trident, по крайней мере, до 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Новая программа, рассчитанная на 30 лет, предусматривает выделение правительству на эти цели до 20 млрд фунтов (около 40 млрд долларов). Главным ее пунктом является намерение Великобритании к середине 2020-х годов сократить силы ядерного сдерживания страны на 20% - со 192 до 160 боеголовок.

В настоящее время Великобритания располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard. На каждой из них находится по 16 ядерных ракет типа Trident, общее количество боеголовок равняется 192.

По словам премьер-министра, срок службы одной из этих подводных лодок истекает в 2017 году и может быть продлен на пять лет, до 2022 года, когда она должна быть окончательно выведена из службы. Еще одна лодка должна быть снята с боевого дежурства в 2024 году.

Британское правительство предлагает в оставшиеся сроки построить новую субмарину, которая могла бы заменить подлодки, выводимые из состава британских сил ядерного сдерживания. Таким образом, число подлодок в составе этих сил сократится с четырех до трех.

Британские специалисты поясняют, что сейчас речь не идет о замене самого ядерного арсенала Великобритании, а лишь о "новой платформе" для него, сообщает РИА "Новости". США планируют в ближайшие десятилетия провести программу модернизации и "продления жизни" существующего арсенала ракет Trident II D5, в которой будут участвовать и британцы. Предполагается, что это поможет продлить срок службы нынешних ракет и боеголовок до начала 2040-х годов.

Планы британского правительства вызвали напряженные споры в парламенте. Главная интрига заключалась в том, что с решением Даунинг-стрит было несогласно подавляющее большинство депутатов от правящей Лейбористской партии, которые настаивали на рассмотрении программы модернизации ядерного арсенала в более поздние сроки.

Двое ее представителей в знак протеста даже ушли с постов помощников правительства: в минувший понедельник заместитель лидера фракции лейбористов в Палате общин, бывший замминистра торговли и промышленности Великобритании Найджел Гриффитс, а вслед за ним - один заместителей министра здравоохранения Джим Девин.

Полную поддержку премьеру в этом вопросе оказал лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Он заявил в реду, что предложенные правительством лейбористов планы перевооружения полностью отвечают национальным интересам Великобритании и "базируются на действии Договора о нераспространении ядерного оружия", сообщает "Интерфакс".

Убеждая парламентариев поддержать кабинет Блэра, министр иностранных дел страны Маргарет Беккетт заявила, что реализовав этот план, Великобритания превратится в "новую ядерную державу". Сам Блэр заявил в среду, что модернизация британской системы ядерного сдерживания является "жизненно необходимой для обеспечения нашей безопасности в изменяющемся мире".

Премьер-министр, выступая в парламенте, еще раз подчеркнул, что 17 лет, отведенных на строительство новой подлодки - это не так много, а потому работу необходимо начинать немедленно.

Политические наблюдатели объясняют поспешность Блэра, уже объявившего о том, что он оставит пост главы правительства в этом году, его стремлением передать портфель своему преемнику с решенной проблемой. Вероятным преемником называют министра финансов Британии Гордона Брауна. Он, как и Блэр, выступает за модернизацию ядерного флота страны.

Дебаты вокруг модернизации "ядерного щита" получили значительный общественный резонанс в стране. В то время как парламентарии вели обсуждение и голосовали по правительственному проекту, в сквере на Парламентской площади перед Вестминстерским дворцом собрались, по оценкам полиции, более 500 демонстрантов. К митингу, организованному общественным движением "Кампания за ядерное разоружение", примкнули экологи из Greenpeace, а также пацифисты.

В среду лондонская пресса предсказывала мятеж левых лейбористов против лидера партии премьер-министра Тони Блэра. Газета The Guardian по этому поводу писала: "С трудом можно поверить в то, что большинство членов парламента сегодня вечером проголосует за обновление британского ядерного средства сдерживания. Почти все они - и из всех партий - понимают, что смысла это не имеет. Но у них не хватает духу сказать это вслух. У лейбористов - потому что они хотят и дальше работать при Гордоне Брауне, а у консерваторов - потому что им вообще нравится мощное оружие. А также еще и потому, что они хотят скомпрометировать Блэра, сохранив его у власти по причинам, недоступным пониманию".

"Министры, - отмечается в статье, - постоянно отрицали существование планов переоснащения британских боеголовок, решение о котором должно быть оставлено следующему парламенту. Однако министерство обороны сейчас признало, что новое огневое средство, разработанное в США, будет установлено на британской ядерной системе в исследовательском атомном центре в Олдермастоне".