Еще в начале 2000-х мировая ядерная энергетика оставалась в стагнации после имевшего большой резонанс чернобыльского взрыва Атомщики опасаются "чернбыльского синдрома" после аварии на "Фукусиме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще в начале 2000-х мировая ядерная энергетика оставалась в стагнации после имевшего большой резонанс чернобыльского взрыва
НТВ
 
 
 
Атомщики опасаются "чернбыльского синдрома" после аварии на "Фукусиме"
Reuters
 
 
 
эксперты считают, что авария на "Фукусиме" не настолько серьезная, чтобы привести к сокращению программ строительства новых АЭС в мире
Вести

Российские атомщики взволнованы событиями в Японии, где в результате землетрясения возникла угроза радиационной аварии. Официально для СМИ они говорят об отсутствии поводов для паники, но в действительности специалисты не на шутку озабочены перспективами мирного атома. Мировой атомной энергетике вполне может грозить новый чернобыльский синдром, если общество посчитает мирный атом слишком опасным, пишет "Независимая газета".

Еще в начале 2000-х мировая ядерная энергетика оставалась в стагнации после имевшего большой резонанс чернобыльского взрыва. Под давлением негативной реакции населения в странах Северной Америки и Западной Европы было прекращено строительство новых АЭС. В частности, в Германии было принято решение о полном отказе от мирного атома и о постепенном переходе на тепловые электростанции и альтернативную энергетику. В России была остановлена подготовка к строительству новых АЭС на 20 площадках, еще на пяти площадках, находившихся в высокой и средней степени готовности, все работы были заморожены.

- В Германии 60 тысяч человек протестуют против продления работы АЭС
- На АЭС "Фукусима-1" произошел новый взрыв (ВИДЕО)
- Greenpeace призвал отказаться от ядерной энергетики

Лишь во второй половине 2000-х стагнация сменилась "ядерным ренессансом". В итоге даже Германия дала понять, что она морально готова пересмотреть свой запрет на мирный атом. Однако теперь все ядерные энергетические планы снова могут быть отодвинуты на неопределенный срок. Некоторые эксперты опасаются, что под влиянием "японского Чернобыля" общественное мнение и в Германии, и в других странах может опять восстать против ядерной энергетики.

Между тем, эксперты считают, что авария на "Фукусиме" не настолько серьезная, чтобы привести к сокращению программ строительства новых АЭС в мире. "Внутренняя убежденность в том, что развитие ядерной энергетики неизбежно, у нас не исчезло, - заявил газете "Коммерсант" замглавы "Росатома" Александр Локшин. - С одной стороны, можно говорить о том, что АЭС создают дополнительные проблемы и риски, в том числе для местного населения, но, с другой стороны, можно говорить, что АЭС устояла, несмотря на катастрофические воздействия".

Отечественные АЭС, возводимые сейчас, рассчитаны на сильные землетрясения и на потерю внешнего энергоснабжения в течение 72 часов, пояснил заместитель главы "Росатома". В качестве примера он привел строящуюся АЭС в индийском Куданкуламе, находящуюся на побережье. Эта зона попала под удар цунами после землетрясения на Суматре в 2004 году, и местное население спасалось от волны именно на станции.

Заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов добавил, что Армянская АЭС пережила землетрясение в 1988 году (6,5 балла в районе станции, тогда как в Фукусиме зафиксировано 7 баллов). Кроме того, последние блоки снабжаются "ловушками расплава", которые должны даже в случае разрушения активной зоны реактора предотвращать попадание в окружающую среду тяжелых радиоактивных элементов.

Однако некоторые атомщики признались, что "японский Чернобыль" может изменить ситуацию в мировой энергетике и может ухудшить перспективы реализации российских экспортных контрактов по строительству АЭС. Официальный оптимизм руководства отрасли они считают попыткой сбить возможные критические или даже панические настроения относительно атомной энергетики.

По последним данным, на третьем энергоблоке японской атомной электростанции "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от мощного землетрясения 11 марта, произошел взрыв водорода. Инцидент произошел в 11:01 по местному времени (05:01 по Москве). Во время инцидента незначительные травмы получили 11 человек, у одного из пострадавших врачи обнаружили несколько переломов.

После взрыва из здания АЭС идет белый дым. По словам очевидцев, разрушено внешнее ограждение энергоблока и поврежден потолок. Однако, как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, сам реактор не пострадал. Взрыв, по данным властей, не привел к ухудшению радиационного фона за пределами станции - в пяти километрах от АЭС он держится на вчерашнем уровне в 1 микрозиверт в час.

По словам Эдано, взрыв на третьем энергоблоке был того же типа, что и на первом реакторе в субботу. Тогда реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в районе реактора было зафиксировано временно повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

Как отметил генсек кабинета министров, власти приняли решение об эвакуации в радиусе 20 километров от станции. Пока жителям рекомендуется оставаться в помещении. Отметим, что сначала сообщалось о двух взрывах на третьем энергоблоке, однако официально подтвержден властями только один.

Ситуация с АЭС "Фукусима-1" вызывает особую озабоченность правительства Японии. О возможности взрыва водорода еще в минувшее воскресенье предупреждали японские власти. Они подчеркивали при этом, что внешняя оболочка реактора довольно прочная и способна выдержать такое воздействие.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1" вновь превысил допустимое значение. Об этом оператор атомной электростанции - Токийская энергетическая компания - сообщила правительству страны.

АЭС "Фукусима-1" была закрыта после зафиксированного в северо-восточных и восточных районах страны 11 марта катастрофического землетрясения. В результате подземного толчка магнитудой 9,0 была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов данной АЭС, что привело к кратковременному повышению радиационного фона в районе объекта 12 и 13 марта.

Все сотрудники АЭС эвакуированы от аварийного энергоблока. Такое решение принято из-за повышения уровня радиации и нарастания давления внутри атомной силовой установки. В ночь на понедельник возникли проблемы с подачей морской воды внутрь реактора для охлаждения топливных сборок. В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реактора, а уровень радиации поднялся до 650 микрозивертов в час. Это означает, что человек, находящийся вблизи реактора в течение около двух часов, получает больше предельной годовой нормы облучения.

В сервисном отделе станции радиация составила 50 микрозивертов в час. На территории станции - 20 микрозивертов в час. 1000 микрозивертов составляет 1 миллизиверт в час. Дозой облучения, вызывающей такие симптомы, как рвоту, считается доза в 1000 миллизивертов в час или 1 миллион микрозивертов. Таким образом, радиация в 20 микрозивертов, зафиксированная на территории станции, в тысячи раз ниже опасной для здоровья.

Как отмечают специалисты, топливные стержни в третьем энергоблоке не до конца покрыты водой, поэтому, по всей вероятности, уже произошло их частичное расплавление. То же самое скорее всего произошло на первом энергоблоке.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

В Японии продолжают уточнять число жертв нескольких землетрясений и последовавшей за ним серии цунами. По данным агентства Kyodo, в результате разгула стихии погибли и пропали без вести более 4,5 тысячи человек.

На побережье в префектуре Мияги обнаружены приблизительно две тысячи тел погибших. Еще около тысячи человек были найдены на полуострове Осика, примерно такое же количество тел обнаружено на берегу в городке Минамисанрику. Ранее местная администрация сообщила, что после землетрясения и цунами 10 тысяч жителей Минамисанрику, а это более половины населения городка, не вышли на связь. Японская полиция пока подтвердила 1597 случаев гибели людей. По официальным данным, пропали без вести 1481 человек.

В префектуре Иватэ пропали без вести 8 тысяч человек. По данным министерства туризма, неизвестна судьба и 2,5 тысячи туристов, находившихся в зоне бедствия во время землетрясения и цунами. Ранее глава полиции Мияги Набуто Такэути ранее сообщал, что число погибших от землетрясения и цунами только в Мияги может достичь 10 тысяч человек.

В Германии 60 тысяч человек протестуют против продления работы АЭС

В Германии прошла массовая акция протеста против использования энергии АЭС. 60 тысяч человек взявшись за руки, выстроили 45-километровую цепочку от Штутгарта до Некарвестхайма, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.

Несколько десятков тысяч противников атомной энергии в Германии встали взявшись за руки и образовали цепочку длиной 45 километров. Им удалось растянуть цепочку от администрации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте до города Некарвестхайм, где расположена атомная электростанция. Организаторы акции заявили, что в ней приняли участие 60 тысяч человек. Участники масштабной акции призвали местные власти как можно скорее отказаться от атомной энергетики.

На акцию протеста против атомной энергетики собралось на 20 тысяч человек больше, чем ожидалось. Полиция подтвердила количество участников акции. Поводом для новой волны интереса к теме отказа от атомной энергетики стало землетрясение в Японии, повлекшее за собой взрыв на АЭС.

Кроме того, около 500 человек вышли на центральную берлинскую улицу Унтер-ден-Линден и перекрыли движение транспорта. Они также держали лозунги с призывами отказаться от использования атомной энергии.

В сентябре 2010 года федеральное правительство заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии планируется отключить к 2035 году. Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Greenpeace, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.

Greenpeace призвал отказаться от ядерной энергетики

Экологи после аварии на японских атомных электростанциях призывают пересмотреть подходы к развитию атомной энергетики, передает "Интерфакс".

"Сейчас на примере Японии мы очень четко видим, что даже при правильном технологическом обслуживании атомная энергетика крайне опасна", - заявил агентству в понедельник директор по программам российского отделения Greenpeace Иван Блоков. "Все это требует пересмотра всех ядерных программ и реального отказа от развития атомной энергетики", - сказал он.

Блоков сказал, что последствия аварий на АЭС в Фукусиме сложно предсказать даже специалистам. "Оценки ядерных специалистов очень сильно расходятся. Люди, работающие внутри ядерной отрасли, пытаются убедить всех, что все в порядке. Профессионалы-ядерщики, не работающие в ядерной отрасли, говорят, что неизвестно, как будет развиваться ситуация на АЭС в Японии. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Возможность катастрофической аварии я бы не исключал, хотя очень надеюсь, что ее не будет", - сообщил представитель Greenpeace.

Российские власти заявляют, что радиационный фон на Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не превышает нормы.