Президент Ирана впервые в истории Исламской республики Иран был вызван в парламент, чтобы ответить на различные обвинения, которые высказываются в его адрес Самые серьезные из череды вопросов, на которые пришлось отвечать президенту, касаются его отношений с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана впервые в истории Исламской республики Иран был вызван в парламент, чтобы ответить на различные обвинения, которые высказываются в его адрес
Reuters
 
 
 
Самые серьезные из череды вопросов, на которые пришлось отвечать президенту, касаются его отношений с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи
signsofthelastdays.com
 
 
 
Махмуд Ахмади Нежад был избран на пост президента Исламской республики в 2005 году. В 2009 году он был переизбран на второй президентский срок, что вызвало волну массовых акций протеста в Иране
Reuters

Президент Ирана впервые в истории Исламской республики Иран был вызван в парламент, чтобы ответить на различные обвинения, которые высказываются в его адрес. Меджлис Исламской республики, высший законодательный орган Ирана, провел для этого специальную сессию, сообщает NEWSru Israel.

Самые серьезные из череды вопросов, на которые пришлось отвечать президенту, касаются его отношений с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Также ему пришлось давать разъяснения о своей экономической политике: по мнению многих депутатов, ошибочные решения Ахмади Неджада привели к финансовому кризису в стране. Есть у депутатов претензии и по внешней политике Ахмади Нежада, также его обвиняют в растрате госсредств.

Ахмади Нежад несколько часов отвечал на вопросы, но по сути не ответил ни на один из них, ограничившись обтекаемыми фразами и бравурными репликами в присущем ему стиле.

Так, он ушел от конкретного ответа на вопрос, почему он 11 дней не выходил из дома после конфликта с Хаменеи, передает "Интерфакс". Этот инцидент произошел в апреле прошлого года, когда Ахмади Нежад предпринял неудачную попытку добиться отставки министра по делам разведки Хейдара Мослехи, который считается близким соратником Хаменеи. С тех пор, по сообщениям западных СМИ, отношения Хаменеи с Ахмади Нежадом остаются напряженными, отмечает агентство.

"Многие люди тогда говорили (после споров о Мослехи), что мне стоило отдохнуть и заняться собой", - пояснил президент.

Работе своего правительства сам он дал наивысшую оченку. "До сих пор мое правительство не совершило никаких серьезных нарушений. Если вы оцените нашу эффективность менее чем на 100%, это будет проявлением несправедливости и трусости", - заявил Ахмади Нежад депутатам.

Отвечая на некоторые вопросы, президент Ирана откровенно насмехался над членами парламента и язвил, что сам бы он придумал вопросы получше.

И все же для Ирана речь идет об историческом событии – впервые в истории Исламской республики с момента ее создания в 1979 году главе государства приходится держать ответ перед парламентариями.

Тем, не менее, Ахмади Неджад накануне слушаний отметил, что депутаты всего лишь реализуют свое конституционное право. Однако этот инцидент может шагом к возможному объявлению импичмента президенту, полагают западные СМИ.

Как отмечает NEWSru Israel, эти особые слушания проводятся на одном из первых заседаний Меджлиса после состоявшихся 2 марта парламентских выборов. На них убедительную победу одержали последователи Хаменеи, в то время как сторонники его бывшего союзника Ахмади Неджада потерпели поражение.

Также издание указывает, что противостояние аятолле Хаменеи – это серьезное государственное преступление в ИРА. Руководящая роль духовного лидера гарантируется конституцией Исламской республики. Подобные обвинения стоили поста первому президенту страны - Аболхасану Бонисадру, которому в 1981 году пришлось бежать из Ирана, напоминает портал.

В Иране действует не имеющая аналогов в мире политическая система, при которой над всеми ветвями власти стоит духовный лидер с огромными полномочиями, избираемый не народом, а советом высшего духовенства.

Махмуд Ахмади Нежад был избран на пост президента Исламской республики в 2005 году. В 2009 году он был переизбран на второй президентский срок, что вызвало волну массовых акций протеста в Иране.