Великобритания инциирует экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были госпитализированы 4 марта с признаками отравления неизвестным нервно-паралитическим веществом. Они остаются в больнице в критическом состоянии
 
 
 
Великобритания инциирует экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля
Reuters
 
 
 
66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были госпитализированы 4 марта с признаками отравления неизвестным нервно-паралитическим веществом. Они остаются в больнице в критическом состоянии
Global Look Press

Великобритания инициирует экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом МИД Соединенного Королевства сообщил в Twitter.

На заседании Лондон собирается сообщить членам Совбеза последнюю информацию о ходе расследования покушения в Солсбери.

"Открытая встреча состоится в три часа дня [по нью-йоркскому времени, в 22:00 по Москве]", - уточнили ТАСС в постоянном представительстве Великобритании при ООН.

Ранее в этот день британский МИД закрепил у себя в "шапке" блога в Twitter минутный ролик, в котором рассказывается, что за последние годы Россия неоднократно нарушала международный правопорядок, зарекомендовав себя "страной-агрессором". В ролике Форин-офис напоминает о приписываемом России отравлении в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года, нарушении суверенитета и территориальной целостности Грузии в 2008 году, аннексии Крыма в 2014-м, кибератаке на ресурсы парламента ФРГ в мае 2015-го, хакерском взломе правительственных ресурсов Дании в 2015 - 2016 годах, вмешательстве в выборы в Черногории в октябре 2016-го, хакерских атаках на украинские правительственные и финансовые институции летом 2017-го, продолжающиеся в 2018 году вторжения российских военных самолетов в воздушные пространства других стран. "Принцип понятен: Кремль хочет уничтожить международную систему правил", - резюмируют в британском МИДе.

Напомним, 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь были найдены 4 марта на скамейке рядом с торговым центром в английском городе Солсбери без сознания. Сейчас оба находятся в больнице в критическом состоянии. Вместе с ними воздействию отравляющего вещества подверглись около 20 британцев.

Британское правительство пришло к выводу, что за нападением, вероятнее всего, стоит Москва. В России это категорически отрицают. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные обвинения "цирковым шоу", а глава МИД РФ Сергей Лавров - ультиматумом.

При этом Лавров призывал Лондон выполнить положения Конвенции о запрещении химического оружия и "обратиться к стране, которую подозревают" в производстве запрещенного вещества. Глава МИД РФ подчеркнул, что запрашиваемая сторона "имеет полное право получить доступ к тому веществу, о применении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции".

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила, что российские власти с большой долей вероятности стоят за покушением на убийство Скрипаля и его дочери Юлии. Установлено, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", созданным в России.

С выводами властей Великобритании о причастности России, обвиненной в химической атаке на территории королевства, уже солидаризировались страны Евросоюза и Содружества наций, члены НАТО, включая США.

Власти РФ заверяют, что страна полностью уничтожила все без исключения запасы химического оружия. "У нас уничтожено все химическое оружие без исключения, которое было создано еще в Советском Союзе. И работа эта была завершена в ноябре 2017 года торжественным уничтожением последнего снаряда - с телемостом с президентом. Поэтому у нас химического оружия нет вообще", - заявил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров в ответ на вопрос журналистов о том, есть ли в России запасы нервно-паралитического газа "Новичок" (цитата по ТАСС).

Российские чиновники также неоднократно подчеркивали, что у Москвы не было мотивов совершать такое преступление, что Кремлю невыгодно усиление "русофобской кампании" накануне президентских выборов.