Правительство Перу объявило, что намерено запретить гомосексуалистам служить в полиции, чтобы укрепить имидж правоохранительных органов страны в глазах общественности
 
 
 
Правительство Перу объявило, что намерено запретить гомосексуалистам служить в полиции, чтобы укрепить имидж правоохранительных органов страны в глазах общественности
НТВ

Правительство Перу объявило, что намерено запретить гомосексуалистам служить в полиции, чтобы укрепить имидж правоохранительных органов страны в глазах общественности, сообщает BBC.

В настоящее время министр внутренних дел этой южноамериканской страны Мерседес Кабанильяс пытается реорганизовать полицию, которая имеет дурную репутацию в народе, и это один из семи законопроектов, предложенных ею.

Если закон будет принят, любой сотрудник полиции, уличенный в сексуальных связях с представителем своего пола, будет отстранен от работы. Такая же участь ожидает полицейских, изменяющих своим супругам, - предполагается, что их поведение также может вызвать скандал и опорочить имидж полиции.

- В Перу женщины вытесняют мужчин из полиции

Кроме того, согласно новым правилам, под угрозой увольнения окажутся сотрудники полиции, берущие взятки, а также организующие забастовки и марши протеста или принимающие участие в них.

Тактика "твердой руки", выбранная Кабанильяс, уже принесла ей общественную поддержку. Перуанские СМИ уже называют Кабанильяс "Тэтчер" в честь бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, прозванной в свою очередь "железной леди".

Полицейские, не скрывающие своей гомосексуальной ориентации, - очень редкое явление в Перу. Однако общественные движения, защищающие права секс-меньшинств, набирают силу, и новый законопроект вызывает полемику. Критики заявляют, что новые законопроекты - особенно те, что касаются сексуальной ориентации и поведения, противоречат конституции страны.