Запрос на дальнейшее создание системы ПРО сокращен в проекте бюджета Пентагона на 2010 финансовый год на 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил на Капитолийском холме министр обороны США Роберт Гейтс
 
 
 
Запрос на дальнейшее создание системы ПРО сокращен в проекте бюджета Пентагона на 2010 финансовый год на 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил на Капитолийском холме министр обороны США Роберт Гейтс
weblogs.amny.com

Запрос на дальнейшее создание системы противоракетной обороны сокращен в проекте бюджета Пентагона на 2010 финансовый год на 1,2 млрд долларов. Об этом сообщил на Капитолийском холме министр обороны США Роберт Гейтс.

Он выступил в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил на слушаниях, посвященных предлагаемым администрацией Обамы расходам на оборонные нужды страны и проведение операций в Афганистане и Ираке в следующем финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, передает ИТАР-ТАСС.

В целом Пентагон хотел бы получить 663,8 млрд долларов, включая 130 млрд на войну. По убеждению Гейтса, сейчас нужно закупать больше проверенных вооружений, чем тратиться на разработку футуристических.

США должны иметь все необходимое для тех войн, которые ведутся сейчас, и быть готовы "к таким войнам, в которых нам, вероятнее всего, придется участвовать, а не только к противодействию угрозам со стороны воображаемых противников".

Как отметил Гейтс, принято решение "реорганизовать программу ПРО с тем, чтобы сосредоточиться на странах-изгоях и угрозах, с которыми американцы сталкиваются на театрах военных действий". В частности, "мы выделим дополнительно 700 млн долларов на развертывание наиболее боеспособных систем, таких как Taad и SM-3.

"Мы не будем увеличивать число противоракет, размещенных в шахтах на Аляске, - продолжил министр. - В то же время мы продолжим финансировать на должном уровне исследовательские и опытно-конструкторские работы для улучшения наших возможностей по противодействию ракетным угрозам со стороны стран-изгоев. Запуск ракеты в прошлом месяце Северной Кореей напоминает нам, что такие угрозы реальны".

Пентагон, по словам Гейтса, также отказался от строительства второго "Боинга", оснащенного боевым лазером, который способен, как утверждают разработчики, поражать баллистические ракеты на разгонном участке полета.

"Мы сохраним уже построенный прототип и переведем проект в режим исследовательских работ, - сказал министр. - Проект столкнулся с существенными технологическими проблемами и предполагаемая боевая роль такого самолета весьма сомнительна. Кроме того, мы прекращаем программу разработки многозарядной системы перехватчиков кинетического действия из-за значительных технических проблем и необходимости окинуть свежим взглядом требования, ей предъявляемые".

"За прошедшие два десятилетия, - подчеркнул глава Пентагона, - США достигли значительного технологического прогресса в сфере ПРО. Но остается ряд вопросов по поводу отдельных технологий и баланса между исследовательскими работами, с одной стороны, и закупками этих систем, с другой".

В общей сложности на цели ПРО Гейтс просит выделить 7,8 млрд долларов.