Большая часть австралийских военных вернется домой из Афганистана к концу 2013 года
 
 
 
Большая часть австралийских военных вернется домой из Афганистана к концу 2013 года
Global Look Press

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард приветствовала воскресное объявление президента Афганистан Хамида Карзая о предстоящем в середине текущего года начале осуществления третьей фазы передачи ответственности за безопасность в стране от коалиционных сил НАТО к афганским вооруженным силам.

Данный шаг предусматривает передачу под контроль афганцев ряда провинций страны, в том числе провинции Урузган, где сосредоточен австралийский контингент, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот процесс займет от 12 до 18 месяцев, по его окончании большая часть наших военных вернется домой", - сообщила сегодня австралийский премьер.

В настоящее время в Афганистане находятся свыше полутора тысяч австралийских военнослужащих, они дислоцированы в основном в Урузгане, где проводят обучение солдат 4-й бригады афганской армии.

За время пребывания войск иностранной коалиции в Афганистане 32 австралийца погибли, 219 получили ранения.

Как передает из Вашингтона корреспондент ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама пригласил Карзая на саммит НАТО в Чикаго 20-21 мая, чтобы детально обсудить перспективы передачи контроля за территорией страны национальной армии и силам безопасности Афганистана.