США проводят у берегов Японии мощные подводные взрывы
 
 
 
США проводят у берегов Японии мощные подводные взрывы
Архив NEWSru.com

В связи подготовкой Ирака к химической войне на военной базе Форт Леонард-Гуд в Миссури проходят интенсивные учения по возможным действиям в условиях химического заражения.

Вооруженные силы США начали загадочные учения в Японском море у острова Оки, расположенного в 50-80 км от побережья в префектуре Симане, несмотря на недовольство официального Токио. Больше всего японцы недовольны серией мощных подводных взрывов, которые являются частью этих учений. Местные жители говорят, что от них сотрясаются дома в городе Нисиносима, самом крупном на островах.

"Было очень похоже на довольно сильное землетрясение", - сообщили журналистам жители некоторых прибрежных районов.

Кроме того, район Оки известен богатыми крабьими "банками", в связи с чем там всегда много рыболовецких шхун. Учитывая это, рыболовецкое ведомство Японии обратилось накануне к США с просьбой отменить учения с подводными взрывами и перенести их в другое место.

Представители правительства Японии сообщили журналистам, что получили уведомление от американской стороны о намерении провести учения, в ходе которых на глубину будут опускаться и взрываться устройства весом 5 кг, образующие сильные звуковые волны. Военные эксперты в ходе учений будут исследовать последствия взрывов "звуковых снарядов", передает РИА "Новости".

Однако цели учений остались, судя по всему, неясными японскому правительству. Официальный представитель кабинета министров в четверг сообщил, что Токио направил Вашингтону послание с требованием пересмотреть планы проведения учений с учетом интересов японских рыбаков и местных жителей.

По сообщению американских военных, в этом районе учения предполагается завершить в течение дня, однако в пятницу они продолжатся у южной части Японии - у острова Танегасима и в Восточно-Китайском море.

Как заявил официальный представитель подразделений ВМС США в Японии, американцы в ближайшие 5-6 дней намерены продолжать учения со взрывами, вызывающими большую тревогу у японцев.

Другим этапом подготовки стали учения в герметической камере, заполненной настоящим нервно-паралитическим газом. От отравления находящихся там солдат отделяют лишь защитные маски и костюмы. Солдаты должны по индикатору определить, с каким отравляющим веществом они умеют дело, и сделать учебному манекену прививку вакцины. Уже был случай, когда солдат случайно проткнул иглой свою перчатку и был отправлен в лазарет с признаками отравления. Как говорят инструкторы, главная цель учений √ выработать у личного состава бесстрашие перед невидимой смертельной угрозой, сообщает RTV-International.

Учения были устроены крайне поспешно, с нарушением принятых при этом процедур, и американские военные даже не уведомили о своих планах японское Управление обороны. По мнению ряда экспертов, передает агентство Kyodo, взрывы могут быть частью подготовки ВМС и морской пехоты США к боевой операции против Ирака.