Журналист Al-Jazeera "на 100 процентов уверен", что на пленке - голос бен Ладена
 
 
 
Журналист Al-Jazeera "на 100 процентов уверен", что на пленке - голос бен Ладена
RTV International

Журналист, который несколько раз встречался с главой "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном, заявил, что не сомневается в подлинности пленки с голосом международного террориста.

Шеф пакистанского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Ахмад Муаффак Зайдан рассказал, что эту аудиозапись доставил ему неизвестный. Передача пленки произошла в столице Пакистана Карачи.

"Я уверен на 100 процентов, что это бен Ладен. Это определенно он", - заявил Зайдан агентству Reuters. Зайдан недавно опубликовал книгу, основанную на нескольких интервью с Усамой бен Ладеном. Так что голос главаря "Аль-Каиды" ему хорошо известен. Журналист добавил, что не знает человека, доставившего ему последнюю запись с голосом террориста. Кроме того, лицо посыльного было закрыто маской.

"Он позвонил мне и сказал, что хочет увидеться. Я направился в указанное место, и он отдал мне пленку, сказав, что она от бен Ладена, - сообщил Зайдан, - он не стал отвечать на вопросы и скрылся через полминуты".

Репортер Al-Jazeera отказался назвать место, где состоялась встреча с курьером, однако Зайдан полагает, что это тот же самый человек, который передал ему другую запись около двух месяцев назад. "Я не могу утверждать, но мне кажется, что это тот же самый человек. Он пришел пешком и говорил по-английски", - добавил Зайдан.