Китай, Пекин, 10 ноября 2014 года Покупателям предлагается не только есть, но и выглядеть как Си Цзиньпин, Владимир Путин или Барак Обама. Сделать это можно, купив копию одного из костюмов, в которых участники международного мероприятия делали официальные фото
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай, Пекин, 10 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Покупателям предлагается не только есть, но и выглядеть как Си Цзиньпин, Владимир Путин или Барак Обама. Сделать это можно, купив копию одного из костюмов, в которых участники международного мероприятия делали официальные фото
Global Look Press
 
 
 
Напомним, еще одним поводом для обсуждения особенностей традиционной китайской культуры, стал джентльменский жест президента РФ Владимира Путина, когда он укрыл пледом замерзшую в ожидании фейерверка супругу Си Цзиньпина
Reuters

После завершения саммита АТЭС в Пекине прошло всего три дня, а китайские интернет-аукционы уже пестрят объявлениями о продаже великолепных желтых сервизов, идентичных тем, что был изготовлен специально для банкетов с участием лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона. Покупателям предлагается не только есть, но и выглядеть как Си Цзиньпин, Владимир Путин или Барак Обама. Сделать это можно, купив копию одного из костюмов, в которых участники международного мероприятия делали официальные фото.

Желтый столовый сервиз получил широкую известность, попав в объективы фото-и видеокамер на банкете, который президент КНР Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань давали для руководителей государств-членов АТЭС и их сопровождающих. Банкет состоялся в Пекине 10 ноября в национальном плавательном комплексе "Водный куб". Издание China Daily посвятило посуде, из которой ели VIP-персоны, отдельный фоторепортаж.

На каждого из глав государств, участвовавших в банкете, приходилось по 68 предметов сервировки, украшенных рисунком, навеянным древними китайскими настенными росписями. Тарелки для первых лиц были желтыми - этот цвет в китайской традиции символизирует величие. Для остальных участников делегаций в качестве преобладающего цвета был выбран белый, министры иностранных дел довольствовались всего 63 предметами. Подставки под тарелки были вручную расшиты желтыми и синими цветами, а на приборы нанесен вензель АТЭС-2014. Как уточняет Shanghaiist, меню включало в себя несколько классических китайских блюд, включая утку по-пекински.

По мнению GlobalTimes, всплеск интереса к этому сервису легко объяснить ностальгией по традиционной китайской культуре. А использованная на банкете посуда, будучи вполне современной, поразительно напоминает фарфор, популярный в эпоху династии Цин.

Главный разработчик сервиса, дизайнер Чжуан Жиченг, рассказал журналистам, что стремился донести до гостей мероприятия "пожелания благополучия и процветания". "Мы решили не использовать рисунки животных для декорирования посуды из-за опасений по поводу культурных различий и добавили некоторые китайские традиционные элементы, такие как декоративные скипетры из буддийской живописи", - сказал он.

А для изготовления одежды, в которой фотографировались участники саммита, была использована парча, характерная для империи Сун. Как отмечает Beijine News, после того как "костюмы АТЭС", сшитые в традиционном китайском стиле, были представлены публике лично главами государств АТЭС, их копии моментально появились на сайте Taobao, крупнейшем интернет-аукционе Китая.

"На этой встрече, как и других международных мероприятиях, Си Цзиньпин вновь уделил большое внимание распространению традиционной китайской культуры как символу культурного ренессанса", - сказал, комментируя этот факт, профессор Пекинского университета Чжан И. По его мнению, активность интернет-коммерсантов стоит рассматривать не только как стремление заработать, но и как знак общественной поддержки и восторг по поводу возрождения традиционной китайской культуры.

CNN сообщает, что стоимость "новых китайских костюмов" в интернете достигает почти 800 долларов. Они отличаются высокими воротниками-стойками и глухим кроем. В продажу попали копии не только мужских костюмов, но и платьев с цветочной вышивкой, которые были на дамах, принимавших участие в банкете. Как отмечается в репортаже, многие продавцы смонтировали фотографии своих товаров с фотографиями президента США Барака Обамы, сделанными в Пекине.

Впрочем, не все остались довольны дизайнерским решением. Так, обращает внимание CNN, многие пользователи соцсети Weibo пишут, что в темно-вишневых костюмах лидеры АТЭС смотрелись "как в саванах".

Стоимость одного комплекта посуды из желтого сервиза на Taobao, по данным Shanghaiist, составляет 49,999 юань. Продавец, выставивший посуду на интернет-аукцион, отказался раскрывать производителя, заверив лишь, что это один из крупнейших заводов Китая. По его словам, сейчас этот завод загружен заказами, так что покупателям придется ждать не менее 15 дней.

Напомним, еще одним поводом для обсуждения особенностей традиционной китайской культуры стал джентльменский жест президента РФ Владимира Путина, когда он укрыл пледом замерзшую в ожидании фейерверка супругу Си Цзиньпина. Инцидент заставил критиков вспомнить о том, что китайцы избегают прикосновений в общении с посторонними, а правило "никогда не трогать жену дипломата" является едва ли не главным в международной дипломатии. Неловкие моменты и "обмены любезностями" между участниками саммита стали предметом обсуждения мировых СМИ.