Только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса Об этом стало известно на беспрецедентной встрече, организованной Кастро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса
Yahoo!
 
 
 
Об этом стало известно на беспрецедентной встрече, организованной Кастро
Yahoo!
 
 
 
Помощники президента Джона Кеннеди - Артур Шлезингер и Теодор Соренсен
Yahoo!
 
 
 
Спустя длительное время Запад узнал, как близок он был к войне во время морской стычки между американским эсминцем и советской подлодкой В-59
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский эсминец сбросил глубинные бомбы рядом с советской подводной лодкой в попытке заставить ее всплыть, не зная при этом, что на ее борту находится торпеда с ядерной боеголовкой
Архив NTVRU.com

Только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса. Об этом в выходные стало известно на беспрецедентной встрече, организованной Фиделем Кастро, пишет Inopressa.Ru со ссылкой на Daily Telegraph.

На конференции были представлены только что рассекреченные разведывательные документы и фотографии из американских архивов. В числе гостей были многие высокопоставленные лица. Помимо бывшего министра обороны США Роберта Макнамара, в ней приняли участие и другие помощники президента Джона Кеннеди - Артур Шлезингер и Теодор Соренсен, а также вдова Роберта Кеннеди.

По словам Роберта Макнамара, конфронтация 40-летней давности легко могла перерасти в полномасштабный конфликт. Как считалось ранее, в октябре 1962 года мир в течение 13 дней стоял на пороге войны, после того как американские самолеты-разведчики подтвердили, что Москва разместила на Кубе, всего в 100 милях от американского штата Флорида, ракеты с ядерными боеголовками.

Только спустя длительное время Запад узнал, как близок он был к войне во время морской стычки между американским эсминцем и советской подлодкой В-59. Американский эсминец сбросил глубинные бомбы рядом с советской подводной лодкой в попытке заставить ее всплыть, не зная при этом, что на ее борту находится торпеда с ядерной боеголовкой.

Как сообщил на конференции в Гаване член экипажа подводной лодки Вадим Орлов, экипажу советской подлодки было предоставлено право на пуск этой торпеды - но только в случае согласия трех офицеров. Между офицерами возник спор, следует ли потопить корабль. Двое из них высказались "за", а один оказался "против".

"Парень по фамилии Архипов спас мир", - заявил американским журналистам один из организаторов конференции Томас Блэнтон из университета Джорджа Вашингтона. Более никаких подробностей о советском офицере сообщено не было.