Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века" УПА во главе со Степаном Бандерой сражалась как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан в Западной Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века"
Reuters
 
 
 
УПА во главе со Степаном Бандерой сражалась как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан в Западной Украине
Reuters
 
 
 
В акции левых сил по случаю 60-летия Нюрнбергского процесса участвуют около тысячи представителей Прогрессивной социалистической партии, Коммунистической партии Украины и других
Reuters
 
 
 
Правоохранительные органы развели представителей разных политических сил по разные стороны центральной киевской улицы Крещатик
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века". Об этом он сообщил сегодня во время рабочей поездки в Сумскую область.

"Я, как президент, не определяю статус членов Украинской повстанческой армии (УПА), но могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение", - сказал Ющенко по поводу признания ветеранов- бандеровцев "борцами за независимость Украины". "Это цель указа, который я подписал сегодня утром", - подчеркнул он.

Между тем лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что его партия не пропустит в парламенте законопроект о предоставлении членам УПА статуса ветеранов Великой Отечественной войны.

"Мы найдем сторонников в парламенте, сынов и внуков поколения победителей, которые не допустят, чтобы память об их отцах и дедах была опозорена. Мы уверены, что здравый смысл победит", - отметил Симоненко. Он назвал позорным указ Ющенко о реабилитации членов УПА.

УПА во главе со Степаном Бандерой сражалась как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан в Западной Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.